Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

15 февраля 2019 года 15 февраля наша страна отмечает 30-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года – памятная для России дата. Это день вывода советских войск из Афганистана.

Войска СССР находились на территории Афганистана с декабря 1979 года. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии.

За девять с лишним лет было осуществлено около 420 операций против моджахедов. По мнению военных специалистов, советские солдаты и офицеры проявили высокие боевые качества, хотя действовать приходилось в самых тяжелых условиях, на высоте до 4,5 километров, при температуре плюс 45-50°С и остром дефиците воды. В ходе военных действий в Афганистане Советская Армия в ходе понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны: свыше 14 тысяч солдат погибли на поле боя, шесть тысяч скончались от ран и болезней.

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск.

Многие из ветеранов той войны в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах, в том числе в системе МЧС России.

Коллектив Главного управления МЧС России по Севастополю чтит память воинов-интернационалистов, героически выполнявших свой долг и отдавших жизнь за честь Родины. Мужество и доблесть тех, кто сложил голову на поле боя, и тех, кто сумел выстоять в схватке с противником – несравненный пример для современников и потомков!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 10:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости