Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 февраля 2019 года Отряд "Лидер" отмечает юбилей!

15 февраля 2019 года Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» отмечает свое 25-летие! Подразделение неофициально считается «спецназом» МЧС России, так как выполняет самые сложные и ответственные задачи.

Специалистам «Лидера» поручают проведение аварийно-спасательных работ особой сложности при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей.

За прошедшую четверть века сотрудники Центра провели более 2 тысяч спасательных, гуманитарных и специальных операций, в результате которых были спасены жизни более 5 тысяч человек, из районов чрезвычайных ситуаций эвакуировано свыше 3 тысяч беженцев, раненых и больных. В различные регионы страны и мира доставлено более 200 тонн грузов гуманитарной помощи, обезврежено и уничтожено свыше 100 тысяч взрывоопасных предметов.

Напомним, пиротехники 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России боле месяца проводили работы по обезвреживанию боеприпасов в лесах Шабалинского района в июне 2011 году.

Опасные находки обнаружили здесь во время лесных пожаров. Как выяснилось, в труднодоступной местности на границе с Костромской областью в период с 1945 по 1947 годы располагался военный полигон для уничтожения боеприпасов времен второй мировой войны.

Сводный отряд пиротехников цента «Лидер» (место постоянной дислокации – Подмосковье) прибыл на проведение спецоперации по приглашению Правительства Кировской области.

Лагерь был разбит в костромской деревне Нея. Отсюда до бывшего полигона сотрудники «Лидера» добирались на железнодорожной дрезине – единственном в здешних местах виде транспорта. Ход операции в шабалинском лесу был на постоянном контроле Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В целом, специалистами-пиротехниками обследована площадь лесного массива около 130 тысяч квадратных метров. При этом обнаружено около 2500 единиц взрывоопасных предметов – в основном, артиллерийских снарядов, миномётных мин, ручных гранат, зенитных боеприпасов советского и немецкого производства. Все обнаруженные взрывоопасные предметы были уничтожены методом подрыва.

Кадровый состав Центра – его главная ценность. Десантники, пиротехники, специалисты РХБ защиты, спасатели-альпинисты, водолазы, врачи и кинологи. В каждой операции спасатели «Лидера» работают, используя весь свой потенциал мужества, стойкости и отваги.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости