Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 февраля 2019 года В Чебоксарах состоялась встреча с председателями садоводческих товариществ

Не за горами весна, с наступлением которой дачники и сельчане начнут наводить порядок в своих приусадебных хозяйствах. Однако бывает так, что в этом процессе из-за неосторожного обращения с огнем, владельцы загородных участков лишаются дачного домика или надворных построек. О том, как обезопасить свои территрии от пожаров в предстоящий весенне-летний сезон председатели садоводческих товариществ озаботились уже сейчас. Занятие на эту тему для них провели сотрудники МЧС России в ходе специального сбора.

В совещании, состоявшемся в Чебоксарах на базе Некоммерческого Союза садоводов и огородников Чувашии, принял участие инспектор государственного пожарного надзора лейтенант внутренней службы Иван Миронов.

Как сообщил специалист чрезвычайного ведомства, за прошлый год на территориях садоводческих товариществ республики произошли 50 пожаров. В 2019-ом уже зарегистрированы четыре огненных происшествия. Чаще всего дачи горели из-за нарушения хозяевами правил безопасности при топке печей или же эксплуатации бытовых электроприборов.

Обращаясь к садоводам, сотрудник МЧС России рекомендовал им во избежание пожара перед началом дачного сезона, в первую очередь, проверить состояние потенциальных источников опасности – это печное и газовое оборудование, электроприборы и электрические сети.

«За зиму в дачном доме может появиться сырость. Поэтому при первом посещении пристально обследуйте электропроводку. При обнаружении неисправностей обратитесь за помощью к специалистам», – предупредил собравшихся Иван миронов. Следить нужно и за отопительной печью. Очищать дымоходы от сажи необходимо каждые три месяца. На полу перед топкой обязателен металлический лист размером не менее 50×70 см.

Обустраивая свой приусадебный участок необходимо помнить, что дороги и подъезды к домам должны быть всегда свободными. На случай возгорания весной и летом необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости