Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 февраля 2019 года В образовательных учреждениях Мостовского района прошли уроки мужества «Живая память».

Ежегодно 15 февраля в России отмечают день вывода советских войск из Афганистана. Это дата отмечается как день памяти погибших и чествования здравствующих воинов-«афганцев». Среди сотрудников и ветеранов МЧС России также есть те, кто оказывал интернациональную помощь в Республике Афганистан.

В 5 отряде ФПС по Краснодарскому краю работают участники боевых действий в Афганистане – Александр Марченко, командир отделения ОП 96 по охране п. Псебай и Владимир Тупикин, водитель ОП 176 по охране ст. Вознесенской.

Традиционно в этот день в общеобразовательных учреждениях сотрудниками отряда проводятся уроки мужества «Живая память». Сегодня в школе № 7 ст. Переправной Мостовского района специалисты рассказали ребятам о событиях Афганской войны, учащимся показали кинохронику событий 15 февраля 1989 года. - Очень трудные времена были. Всякое могло произойти. Помимо ощущения опасности была и усталость… Случалось, что вечером и идти есть к кухне не хотелось, чтобы не брести почти по самые колени по грязи… Стояли-то ведь в поле, рядом с Кабульским аэродромом. Жидкая грязь, намешанная вездеходами и бронетехникой, была такой, что словами не расскажешь… И дожди, дожди, дожди, - вспоминает Владимир Тупикин, - но памяти всегда были и наши воевавшие деды. Им выпадали и не такие испытания. Они выстояли и победили, потому и мы до конца выполнили в Афганистане свой воинский долг… И продолжаем выполнять его сейчас, занимаясь военно-патриотической работой среди учащейся молодёжи...

Память павших солдат почтили минутой молчания и зажгли свечи памяти.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 11:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости