Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 февраля 2019 года Инспекторы Центра ГИМС провели уроки безопасности в детском саду Хангаласского района

В рамках Месячника безопасности на водных объектах инспекторы ГИМС ежедневно проводят профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях и уделяют особое внимание профилактической работе среди подрастающего поколения. И здесь важно, чтобы знания правил безопасного поведения дети начинали осваивать с самого раннего возраста, даже не со школьной скамьи, а с детского сада.

В целях формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на водоемах и обучения действиям в случае опасности на воде инспекторы Хангаласского отделения Центра ГИМС провели познавательные уроки в детском саду г. Покровск.

Инспекторы ГИМС рассказали, как нужно вести себя на воде, о том, что нельзя играть у рек и других водоемов, находиться там без присмотра взрослых и как действовать в случаях чрезвычайной ситуации на воде.

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде. Многие люди просто не умеют держаться на воде, поэтому очень важно овладеть техникой плавания еще в детстве, для того чтобы чувствовать себя уверенно и в случае необходимости суметь оказать помощь утопающему. Поэтому, после теоретической части инспекторы ГИМС приступили к практическим занятиям. Они рассказали детишкам о видах плавания, пояснили, чем они отличаются друг от друга. Продемонстрировали детям спасательные средства и научили, как ими пользоваться, как оказать помощь тонущему человеку.

В конце занятия инспекторы ГИМС ответили на интересующие ребят вопросы и вручили памятки по правилам безопасного поведения на водных объектах.

Уважаемые родители! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды.

Дорогие школьники! Не выходите на лед во время весеннего паводка; не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах, помните, что нельзя стоять на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться. Наблюдая за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения. Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 15:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости