Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

13 февраля 2019 года Специалисты Главного управления МЧС России по Московской области провели занятие для представителей муниципальных образований региона по обеспечению безопасности людей на водных объектах

Вопросы организации безопасности жителей Подмосковья на водных объектах были отработаны сегодня в ходе тактических и практических занятий с представителями муниципальных образований Московской области, начальниками пожарно-спасательных гарнизонов и подразделений ГИМС. Занятия прошли на территории комплекса "Арена-Химки".

"В конце прошлого года состоялось заседание КЧС при губернаторе Московской области, где поднимался вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период . Это направление сейчас для нас является приоритетным. Сегодня мы собрали представителей муниципальных образований региона в Химках, чтобы рассказать об основных направлениях деятельности и показать работу одного из лучших муниципальных спасательных подразделений - "ХимСпас", специалисты которого могут проводить работы на акватории в зимний период", - сказал заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Московской области Максим Аршакян.

В рамках теоретической части занятий до присутствующих были доведены основные нормативно-правовые акты, принятые как в РФ, так и на уровне субъекта, а также приказы МЧС России, которыми следует руководствоваться всем заинтересованным органам. Были отработаны вопросы, связанные с организацией патрулирования, обустройством ледовых переправ и проведения аварийно-спасательных работ на водных объектах в зимний период, а также обеспечения безопасности в местах массового выхода людей на лёд.

Сотрудники ГИМС ежедневно осуществляют патрулирование и мониторинг ледовой обстановки на акватории Московской области. Особое внимание уделяется водоемам, на которых собирается наибольшее количество людей. К обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период ежедневно спланирована группировка сил в составе 678 человек и 105 единиц техники, из них 5 судов на воздушной подушке. Также патрулирование проводится на снегоходах, квадроциклах и автомобильном транспорте вдоль береговой линии.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Алексей Павлов отметил важность организации всех мероприятий, связанных с обеспечением безопасности людей на водоемах и призвал представителей муниципалитетов к активной работе весной, по проведению противопаводковых мероприятий, а также по организации дополнительных зон отдыха и пляжей к новому купальному сезоне в Подмосковье.

За взаимодействие в вопросах повседневной деятельности и обеспечение безопасности людей на водных объектах Благодарственными письмами начальника Главного управления МЧС России по Московской области были награждены представители городских округов Красногорск, Мытищи, Подольск, Серпухов, Ступино, Химки, а также Солнечногорского района.

Во второй части занятий была продемонстрирована и показана в работе техника и оборудование, используемые сотрудниками спасательной службы "ХимСпас" при проведении аварийно-спасательных работ. После осмотра техники состоялась практическая часть мероприятия. Учебная точка была расположена на акватории канала им. Москвы, где располагается аварийно-спасательное подразделение «ХимСпас», являющееся одним из более подготовленных на территории Подмосковья как в материальном, так и в техническом оснащении.

На учебной площадке спасатели продемонстрировали свои навыки в спасении человека, провалившегося под лёд. Условное спасение проводилось по трём сценариям: с помощью судна на воздушной подушке «Хивус-6» и применением линемета «Филин», с помощью снегохода "Ямаха" с применением гидротермокостюма, линемета «Филин» и спасательной доски,

с помощью судна на воздушной подушке «Хивус-10» и спуска водолаза для поиска и извлечения пострадавшего. Также была продемонстрирована работа беспилотного летательного аппарата при обеспечении безопасности людей на водных объектах.

По окончании занятий состоялось подведение итогов, где была дана положительная оценка всем сотрудникам, задействованным в организации и проведении мероприятия.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 16:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости