Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 февраля 2019 года Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

На базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова проведен первый и второй туры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по «Основам безопасности жизнедеятельности». В олимпиаде приняли участие более 100 обучающихся школ из 42-х муниципальных районов области.

Региональный этап олимпиады состоял из двух туров индивидуальных состязаний участников (теоретического и практического). Теоретический и практический туры проводились последовательно в разные дни.

Теоретический тур включал выполнение участниками письменных заданий по различным темам школьного курса по ОБЖ, проводился отдельно в двух возрастных группах и определял уровень теоретической подготовки участников.

Длительность первого теоретического тура составляла 4 академических часа для каждой возрастной группы.

Тематика теоретических заданий для участников средней возрастной группы определялась содержанием образования по ОБЖ и предусматривала вопросы по здоровому образу жизни и оказанию первой помощи пострадавшим, безопасности в быту, на транспорте, а также по опасным и чрезвычайным ситуациям природного, социального, техногенного характера и защите от них.

Тематика и содержание теоретических заданий для участников старшей возрастной группы предусматривала вопросы по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и защите от них, безопасности в повседневной жизни, по начальным знаниям в области обороны, а также по основам военной службы.

Практический тур выявлял у участников олимпиады умения и навыки эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Основными целями олимпиады являлись:

- выявление и развитие у обучающихся творческих способностей;

- развитие знаний участников олимпиады о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; о здоровье и здоровом образе жизни; о государственной системе защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций; об обязанностях граждан по защите государства;

- совершенствование умений, обучающихся оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; оказывать первую помощь пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 12:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости