Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 февраля 2019 года Членам Водно-моторного клуба «Шанхай» напомнили о безопасности

Накануне сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кронштадтскому району и инспекторы ГИМС совместно с работниками Пожарно-спасательного отряда по Кронштадтскому району посетили Водно-моторный клуб «Шанхай» Межрегионального отделения Военно-Охотничьего общества Общероссийской спортивной общественной организации. На его территории находятся боксы и эллинги для хранения маломерных судов, а также маломерные суда, являющиеся частной собственностью членов данной общественной организации.

Членам ВМК «Шанхай» разъяснили правила безопасного поведения на льду, а также меры пожарной безопасности в зимний отопительный период. Чтобы правила эти не забывались, гражданам вручили специальные памятки и брошюры.

В ходе встречи инспекторы сделали акцент на сезонных рисках. В частности, они напомнили членам ВМК «Шанхай», что ледовое покрытие водоемов на территории Кронштадтского района в настоящее время имеет значительную толщину, но в связи с постоянно меняющимися показателями температуры воздуха, лед имеет весьма невысокую прочность и не издает предупреждающего треска, перед тем как рассыпаться под весом человека. Выходить на такой лед чрезвычайно опасно.

Также граждан проинформировали о соблюдении техники безопасности во время зимней рыбалки, напомнив им основные правила: взять с собой прочную веревку, которая могла бы выдержать вес человека; иметь «спасалки», которые нередко выручают рыбаков, оказавшихся в трудном положении. Их можно приобрести в магазине или изготовить из подручных средств. «Спасалки» — это две ручки произвольной формы, связанные между собой и имеющие штыри. Их вешают на шею. В случае если Вы провалились в воду, то штырями с двух сторон имеете возможность закрепиться на льду и вытянуть себя из полыньи. Кроме того, не стоит забывать и об одежде, на которой хорошо было бы иметь светоотражающие полоски – так в случае беды обнаружить человека будет быстрее.

Во время профилактических бесед члена ВМК «Шанхай» напомнили также об обязанности соблюдать внутренние Правила Водно-моторного клуба, а также правила противопожарного режима, утвержденные законодательством РФ – не курить на территории клуба, не хранить легковоспламеняющиеся жидкости, газовые баллоны и резину, а также не допускать использования неисправного электрооборудования в боксах и эллингах и пр.

ПОМНИТЕ! Знать и соблюдать простейшие меры безопасности – это значит избежать беды.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 10:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости