Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 февраля 2019 года Как обеспечить пожарную безопасность в бане?

Ежегодно в зимний период, когда происходит понижение температуры воздуха, фиксируется значительное увеличение количества пожаров, связанных с ненормированным использованием электроприборов и печного оборудования, поэтому следует помнить о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования в жилых помещениях и порядке эксплуатации электрооборудования в целях предотвращения возникновения пожароопасных ситуаций. Только в январе текущего года в Белгородской области горело 12 бань.

Любой нагревательный прибор большой мощности, по своей сути, является пожароопасным объектом. В каждой бане применяется для обогрева печь. Неважно какая – газовая, дровяная или электрическая. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности. Поэтому, в этой важной теме, следует обязательно придерживаться определённых правил. А их несоблюдение, может привести к весьма печальным последствиям. Анализ возникающих пожаров от печного отопления показывает, что наибольшее число происходит от недостаточных разделок (вертикальных, горизонтальных, от пола до топливника и т. п.). Причинами пожаров и загораний являются также неисправное состояние дымоходов (особенно наличие в них трещин), кладки печи, топливника и образования трещин в плите печи. Нарушение установленного режима топки печи и сжигание большого количества топлива также могут привести к пожару. В данном случае кладка и разделка настолько перегреваются, что это может явиться причиной загорания примыкающих к ним деревянных конструкций здания и находящихся рядом сгораемых предметов. Количество пожаров от подобной причины свидетельствует о том, что население и истопники печей еще недостаточно инструктированы по данному вопросу. Неосторожное обращение с огнем, сушка дров, сгораемых материалов и нарушение других правил пожарной безопасности при эксплуатации печей также приводят к возникновению пожаров и загораний.

При эксплуатации печей:

1. Не допускайте эксплуатацию печей с наличием в них трещин и разрушений.

2. У топочного отверстия печи к полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50х70 сантиметров.

3. Дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку (кирпичную кладку) не менее 38 сантиметров.

4. Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца.

5. Не складывайте и не ставьте около печей различные горючие материалы, а также не сушите дрова на плитах и печах.

6. Не растапливайте печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

7. Не высыпайте не затушенную золу вблизи сгораемых строений.

8. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Безопасное использование электрооборудования

Если при включении электроприбора в комнате становится чуть темнее – это признак того, что ваша электрическая сеть перегружена. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках в сети. В этом случае необходимо вызвать специалиста-электрика.

При использовании нагревательных приборов несколько советов предосторожности:

- при включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями, убедитесь, что шнур в исправном состоянии. Если провод или штепсель нагреваются во время работы – немедленно отключите обогреватель и отсоедините от розетки.

- обогреватель должен стоять на несгораемой подставке, ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, тем более на всю ночь.

- часто пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома. Не используйте самодельные электрообогреватели.

- соблюдайте меры предосторожности, чтобы обезопасить своих близких от пожаров.

Действия в случае пожара:

1. Сообщите о пожаре по телефону «101» или «112». При сообщении точно укажите адрес пожара, свою фамилию и телефон.

2. Примите меры по спасению людей и имущества.

3. По возможности, до прибытия пожарной охраны организуйте тушение пожара подручными средствами.

4. Организуйте встречу пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости