Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 февраля 2019 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 12 февраля 2019 года:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 31 раз. Из них на ложные вызовы - 7 раз, на взаимодействие с другими службами – 10 раз, на короткое замыкание без горения -3 раза, на пригорание пищи – 6 раз. Пожарные республики ликвидировали – 5 пожаров, из них жилой сектор - 3 пожара, надворные постройки – 2 пожара. Спасены 10 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей -1 пожар, поджог - 1 пожар.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 13 раз. Из них: на разблокировку - 8 раз, на демеркуризацию ртути -1 раз, на прочее - 4 раза. На профработы - 13 раз.

Пожары:

12.02.2019 года 13.07 город Елабуга, проспект Нефтяников, дом №16, жилая комната.

Горение вещей в комнате на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома коридорного типа размером в плане 12х75 метров.

В 13.11 мск на момент прибытия первого подразделения отдельного поста ПСЧ -75 на место происшествия, сложилась следующая обстановка: подразделение встретили жители квартир второго и третьего этажей, эвакуировавшиеся до прибытия пожарных подразделений, которые сообщили, что происходит горение в комнате на четвертом этаже, входная дверь в комнату открыта. Также сообщили, что хозяйка комнаты, где произошло возгорание, находится на улице среди жильцов. Другие жители дома на 4 и 5 этажах из открытых окон и балконов с торца дома просили о помощи. Наблюдалось сильное задымление на лестничной клетке и коридорах 4 и 5 этажей. Сотрудниками пожарной охраны при помощи спасательных устройств капюшонного типа по лестничным маршам спасены 10 человек, в том числе один ребенок. В медицинской помощи никто не нуждался.

Из объяснения хозяйки комнаты, 1988 г.р., выяснилось, что в комнате она проживала с сожителем и детьми. Но 12 февраля днем женщина находилась дома одна, для обогрева комнаты она включила электрический нагревательный прибор, заводского изготовления. Прибор представлял собой электрический спиральный тепловентилятор. Тепловентилятор она поставила на диван, а сама вышла из комнаты и закрыла дверь. Она спустилась к соседке на третий этаж. Тепловентилятор остался включенным на диване, также на диване лежало постельное белье. Через несколько минут произошло возгорание дивана в комнате (вентилятор упал на диване), это было обнаружено жителями дома. До приезда пожарных подразделений возгорание тушили своими силами. Осмотром установлено, что огнем повреждено имущество, находящееся в комнате. Стены и потолок покрыты копотью. Площадь пожара 4 кв. метра.

Предварительной причиной пожара явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрического тепловентилятора, оставленного включенным без присмотра хозяйкой комнаты.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 09:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости