Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 февраля 2019 года Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» состоялся в г.Волгограде

Более 150 волгоградских школьников приняли участие в региональной олимпиаде по ОБЖ, прошедшей на базе Волгоградского государственного аграрного университета. Олимпиада состоялась под эгидой Года предупреждения чрезвычайных ситуаций, которым в системе МЧС России был объявлен 2019 год.

В состязаниях приняли участие учащихся 9-11 классов из образовательных учреждений г.Волгограда и Волгоградской области.

В качестве жюри явились: инспекторы Отделения надзорной деятельности по Кировскому району, представители областной организации ВДПО, а также преподаватели кафедры «Пожарная и техносферная безопасность».

Участникам предстояло показать свои познания и умения в двух турах: теоретическом и практическом.

Первый представлял собой тестовые задания и вопросы по темам: здоровый образ жизни, первая помощь, безопасность в быту, на транспорте, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и защита от них, основы военной службы и воинская обязанность, выживание в условиях природной среды.

Практический тур включал в себя преодоление полосы препятствий и оказание помощи пострадавшим на водах, преодоление условной зоны химического заражения, демонстрацию действий при пожаре и т.д. На этапе «пожарная безопасность» участники, надев «на время» боевую одежду пожарного, потушили условный очаг пожара огнетушителем.

Победителей и призёров олимпиады членам жюри ещё только предстоит определить, подсчитав набранные баллы в общекомандных и личных зачётах участников. Однако, как отметил один из судей состязания начальник ОНД по Кировскому району Евгений Курахтанов все команды показали достаточно высокие знания и навыки по курсу ОБЖ, выбрать лучшего будет сложной задачей для жюри. По результатам регионального этапа определятся победители, которые далее примут участие во Всероссийском этапе олимпиады.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 09:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости