Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 февраля 2019 года Беспечность родителей приводит к беде

Ежегодно на пожарах случаются трагедии, огонь забирает маленькие жизни. Только в прошлом году в регионе погибли 12 малышей, 27 детей получили ожоги, травмы и отравления, с начала 2019 года на пожаре погибли сразу четыре ребенка. Стоит отметить, что причиной возгораний являются не только опасные игры с огнем, но и в большинстве случаев халатность самих родителей.

Барлакский поселок Мошковского района. Январь прошлого года. Пока нетрезвая мать спала, дети играли со спичками и устроили пожар. Обнаружив возгорание, женщина пыталась тушить его снегом, а затем бросилась за помощью, оставив в горящем доме двоих малолетних детей. Неправильные действия привели к стремительному развитию пожара и гибели детей.

Деревня Новокурупкаевка Барабинский район. Июнь 2017 г. Двое малолетних детей, оставленных без присмотра, играли со спичками в автомобиле, в ограде частного дома. Когда машина загорелась, дети 2 и 4 лет самостоятельно выбраться из нее не смогли. А взрослые слишком поздно пришли на помощь.

Село Полойка Краснозерского района. 10 февраля 2019 года произошел трагический пожар, унесший жизни пятерых людей. В момент возгорания в доме находились двое взрослых и четверо детей. Спастись удалось только одному взрослому мужчине. Женщина и четверо детей от года до пяти лет не смогли выбраться из горящего дома.

Новосибирск. 20 декабря прошлого года. Дети, оставленные одни дома, в панике, не дожидаясь помощи, выпрыгнули из окон четвертого этажа во время пожара в пятиэтажном доме Ленинского района. Наиболее вероятной причиной пожара стала детская шалость с огнем, в результате которой двое ребят 2006 и 2011 года рождения с переломами и травмами оказались в больнице.

Половина погибших на пожарах детей были оставлены без надлежащего присмотра родителей. Причем чаще всего от огня гибнут малыши в возрасте двух-четырех лет. Как правило, они даже не понимают, что вокруг становится опасно, и не пытаются спастись — они просто вдыхают продукты горения и «засыпают». Те, кто постарше, начинают паниковать и прятаться в труднодоступные места — в шкаф, под кровать, за кресло. Это существенно усложняет работу пожарных и снижает их шансы быть спасенными. Дети более чувствительны к угарному газу, чем взрослые, и отравление у них развивается быстрее и протекает тяжелее.

МЧС призывает взрослых и особенно родителей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Помните, что ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей без присмотра. Необходимо убирать в недоступные места пожароопасные предметы. Повторите с детьми правила пожарной безопасности и напомните, что игры с зажигалками и спичками опасны для жизни. Нужно не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара. Ведь зачастую они не знают что делать, чтобы уцелеть. Требуется немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 101 или 112, сообщив точный адрес. А если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь. Если горение только началось, то его легко потушить водой, или, накрыв толстым одеялом, покрывалом, или же забросав песком, землей из цветочного горшка. Если нет возможности справиться с огнем, то нужно срочно покинуть помещение, защитив нос и рот влажной тканью.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 11:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости