Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 февраля 2019 года Есть риск пожара. Сотрудники МЧС предупредили об опасности

Есть риск пожара. Сотрудники МЧС предупредили об опасности

Неисправные обогреватели, дрова у печи и другие нарушения правил пожарной безопасности в домах омичей обнаружил дознаватель надзорной деятельности в ходе рейда по частному сектору.

Первый дом. И сразу взору группы специалистов открылась пожароопасная ситуация. Пожилая женщина проживает одна. Печным отоплением не пользуется, зато эксплуатирует старый обогреватель, а вокруг горы мусора. В любую секунду может вспыхнуть огонь, а пламя перекинуться на соседние жилые дома. В таком случае не избежать беды, ведь дома, как правило, из дерева, а оно, как известно хорошо горит. Жители знают о пожароопасной соседке, присматривают за ней и даже помогали вывозить мусор.

Пожароопасный дом уже давно находится во внимании спасателей, пока ситуация не сдвинулась с точки.

«В прошлом году был выявлен факт проживания гражданки. С ней был проведен профилактический инструктаж, вручены памятки. Подготовлены письма в социальную службу для оказания помощи. Гражданка от нее отказалась. Мною было предложено убрать мусор из дома, чтобы не было пожара. Через месяц было проверено: мусор убран. Сейчас ситуация повторилась: в помещении бумаги, мусор. Есть риск для пожара», - говорит инспектор территориального отдела надзорной деятельности Центрального округа Дмитрий Илюшкин.

Дом, где проживает многодетная семья, стал следующим. И здесь не все в порядке. На полу при входе неисправный обогреватель, под ним ковер. На кухне у печи лежат дрова. Инспектор Илюшкин призывает хозяйку дома привести все в пожаробезопасное состояние, оставляет памятку, где все противопожарные правила прописаны. Специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества проверили работоспособность автономного пожарного извещателя. Незаменимого помощника в обнаружении возгорания еще на начальной стадии, когда есть время самостоятельно справиться огнем и предпринять действия к самоспасанию. К счастью, случаев срабатывания не было, говорит многодетная мама.

Кроме того, в рейде принимали участие дружинники, представители КТОСа, Администрации города.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 10:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости