Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

12 февраля 2019 года Школьникам о безопасности на водных объектах

Сегодня, 12 февраля 2019 года, инспекторы ГИМС г.Ярославля провели для учащихся МОУ «Средняя школа №14 им. Латуева В.Н.».

Ни для кого не секрет, что правила безопасности эффективнее воспринимаются и усваиваются детьми, когда о них говорят настоящие профессионалы. Сотрудники инспекторского участка рассказали о работе ГИМС и провели с ребятами профилактическую беседу, касающуюся безопасности людей на водных объектах.

Залогом успешного занятия является наглядность. Во время мероприятия инспекторы ГИМС подробно осветили правила поведения и меры безопасности на льду, основы оказания первой доврачебной помощи пострадавшему с демонстрацией учебных мультфильмов, из которых дети почерпнули, что ледяная поверхность считается прочной, если ее толщина не меньше 10 см, а при большом скоплении людей – 25 см.

Сегодня на занятии ученики узнали, что прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный с голубым, зеленым оттенком – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

В конце встречи ребята задали очень много вопросов. Особенно интересной для учащихся стала тема спасения утопающих. Необходимо отметить, что большинство школьников знают Единый номер спасения, а также как правильно вызвать на помощь спасателей.

Уважаемые родители! Детям необходимо внушить простые, но эффективные правила, которые помогут в критической ситуации. Самое первое – стараться держаться подальше от открытых водоемов, если даже кажется, что лед надежный. Запомнить и выполнять элементарные требования к поведению на льду, если уж там оказались.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 17:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости