Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

12 февраля 2019 года Сотрудники МЧС напоминают правила безопасности на рыбалке

О мерах безопасности, которые должен соблюдать каждый рыболов на водоеме напоминает начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Мурат Хутыз.

«Особенно это касается тех, кто решил половить рыбу с лодки», - сообщил М. Хутыз. - Применение лодки принесет много удовольствия в часы рыбалки. Однако, важно помнить, что когда вы находитесь на воде, вы должны строго соблюдать необходимые меры безопасности.

По словам М. Хутыза, не стоит покидать берега без надлежащего оборудования безопасности, в том числе спасательных жилетов, аварийного ремонтного комплекта, насоса, весла. В лодке обязательно должны находиться спасательный пояс или круг, а также черпак на тот случай, если в лодке появится течь. Кроме того он посоветовал всегда иметь при себе простейшую аптечку, которая занимает мало места, имеет незначительный вес, но в трудную минуту может оказать рыболову неоценимую услугу. «Вы будете в безопасности и просто чувствовать себя увереннее, если пройдете надлежащую подготовку, перед непосредственным использованием надувной лодки. Никогда не игнорируйте предельный вес, установленный для надувной лодки, или ограничение на количество людей, для вашего судна», - подчеркнул он.

- Будучи застигнутым непогодой, сохраняйте спокойствие и выдержку, акцентировал внимание М. Хутыз. - Не забывайте, что на воде все движения в лодке должны быть плавными и не вызывать качки. Если потребуется переменить в лодке место, делать это необходимо, пригнувшись и держась за сиденья или борта лодки. Если берег близко, укройтесь с подветренной стороны. При усилении волнения держите лодку в разрез волне - носом к ветру, ибо боковая волна может залить, или перевернуть лодку. Во время ненастья безопаснее находиться на берегу.

М. Хутыз выразил надежду на то, что рыбаки будут следовать советам специалистов МЧС, неукоснительно соблюдать меры безопасности при эксплуатации маломерных судов, и, конечно же, не останутся без улова.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 16:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости