Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 февраля 2019 года Правила пожарной безопасности в отопительный сезон напомнили гражданам группы социального риска

11 февраля 2019 года инспекторы отдела надзорной деятельности городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области совместно с представителями Администрации сельского поселения Васильевка Ставропольского муниципального района и Комплексным центром социального обслуживания населения по Ставропольскому району провели плановый профилактический рейд и сход с гражданами по предупреждению пожаров в жилом секторе.

В зоне особого внимания надзорных органов – многодетные, в том числе неблагополучные семьи, социально незащищенные граждане, инвалиды и одинокие престарелые граждане. Всего в сельском поселении Васильевка 11 февраля 2019 года в рамках профилактического мероприятия было проинструктировано мерам пожарной безопасности - 30 человек, 6 одиноких престарелых граждан и инвалидов, посещено 10 мест проживания многодетных семей.

В ходе рейда и схода гражданам еще раз напомнили правила пользования электроприборами в доме и рассказали о необходимости своевременного ремонта отопительных печей, чистки дымоходов, проверки электропроводки, ремонта дымовых труб. Детям рассказали о том, к каким последствиям могут привести игры с огнем, как избежать пожара и что нужно делать в случае его возникновения.

Задача подобных рейдов – в беседах по пожарной безопасности довести информацию о последствиях, к которым может привести использование самодельного обогревательного прибора, топящаяся печь или неисправные провода. Места проживания неблагополучной категории граждан находятся на особом учете у представителей отдела надзорной деятельности. В обязательном порядке с жильцами проводятся профилактические беседы и инструктажи по мерам пожарной безопасности, владельцам домов раздаются памятки и листовки.

С начала 2019 года сотрудниками госпожнадзора проведено уже более 1700 подобных профилактических мероприятий.

Сотрудники пожарного надзора городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский напоминают, что в соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны знать, регулярно изучать и соблюдать требования пожарной безопасности; при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану по тел. «01», «101»!

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости