Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 февраля 2019 года В Республике Карелия проходят тренировки оперативных служб по оказанию помощи при провале людей под лед

На этой неделе в Беломорском муниципальном районе состоялись совместные тренировочные занятия специалистов пожарно-спасательной части № 61 по охране города Беломорска, Беломорского инспекторского отделения ГИМС, Группы патрульной службы № 1 ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по Республике Карелия», Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Беломорского и Сегежского районов и представителей администрации района.

В соответствии с замыслом учений, в районе прибрежной полосы реки Выг, возле дома № 47 по улице Больничный Остров в городе Беломорске, местный житель провалился под лед. Из-за течения и тонкого льда на кромке самостоятельно выбраться из воды он не смог.

К месту происшествия были немедленно направлены сотрудники ГИМС и пожарно-спасательной части. Задачей спасателей стало спасение провалившегося под лед с помощью выдвижной лестницы, конца Александрова и спасательного круга, а так же оказание ему первой помощи.

«Организаторы мероприятия максимально реалистично приблизили ситуацию к наиболее вероятной при спасении провалившегося под лед, – отметил Михаил Кузнецов, старший государственный инспектор Беломорского инспекторского отделения ГИМС. – В ходе учений спасатели показали свой профессионализм в оказании такой помощи. В тренировке приняли участие, новички, и опытные специалисты, все спасатели справились с поставленной задачей успешно и в кротчайшие сроки, замечаний по ходу выполнения работ не было».

Подобные совместные учения также состоялись вблизи города Сегежа на озере Выг. В мероприятии приняли участие специалисты Сегежского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по Республике Карелия» и личный состав дежурного караула Пожарно-спасательной части № 12 по охране города.

Сотрудники ГИМС напоминают, что прежде чем двигаться по льду, необходимо оценить безопасность намеченного маршрута и убедиться в прочности льда с помощью пешни.

Запрещается:- выход на лед, если лед толщиной менее 7 см;- проверять прочность льда ударами ног;- пробивать много лунок на ограниченной площади;- собираться большими группами на ограниченной площади;- прыгать, бегать по льду.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 15:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости