Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 февраля 2019 года Сотрудники МЧС России провели противопожарный инструктаж в Вичугском районе

В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций, сотрудниками пожарно-спасательной части № 14 по охране города Вичуги и Вичугского района проведен противопожарный инструктаж с жителями города Вичуги.

Сотрудники МЧС России вручили горожанам памятки по пожарной безопасности и рекомендовали знать основы пожарной безопасности, так как это, несомненно, поможет снизить вероятность возникновения пожара.

Как известно, основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении в нетрезвом состоянии, шалость детей с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования, сварочных работ. А это в свою очередь может привести к большим материальным потерям, травматизму и гибели людей.

В зимний период население активно использует в быту электронагревательные приборы. Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используют обогреватели незаводского изготовления, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей.

Кроме этого, использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электросеть, которая может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов, и возгоранию ветхих проводов.

Необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.

Следует вовремя проводить ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции электропроводов, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания.

Не следует разбирать и ремонтировать электрооборудование и электротехнику самостоятельно, безопаснее доверить починку прибора специалисту.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 13:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости