Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 февраля 2019 года На водоемах Ловозерского района инспекторы "водных дорог" проверили толщину и структуру льда

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области регулярно проводят патрулирование акваторий и мониторинг ледовой обстановки для обеспечения безопасности людей на водных объектах, а также для предупреждения несчастных случаев на водоемах в зимний период.

На этой неделе представители Ловозерского участка Центра ГИМС и внештатные общественные инспекторы ГИМС провели очередной профилактический рейд на озере Ловозеро, озере Поповском и реке Вирма.

В ходе мероприятия были проведены профилактические беседы с рыбаками-любителями, а также произведен замер толщины льда.

Толщина льда является важным показателем для выхода на водоем в зимний период. Выходить на лед можно только при соблюдении правил безопасности!

Опасно выходить на лед в период неустойчивых температур и во время положительной оттепели. Помните, что толщина льда на одном водоеме варьируется.

Следует помнить, что необходимо соблюдать осторожность в местах, где имеется быстрое течение, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды. Выезд на автотранспорте на лёд запрещён.

Как сообщает Мурманское УГМС, толщина льда увеличилась за декаду на 2-10 см и равна 30-65 см. Тем не менее, на большинстве рек и водоёмов она все равно на 05-20 см меньше нормы. Помните, на Крайнем Севере структура льда может быть неоднородной и потому предательски опасной.

Заранее уточняйте состояние льда, будьте внимательны и осторожны!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 11:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости