Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 февраля 2019 года В кадетском полку прибыло

В школе № 49 г. Курска состоялось знаменательное событие. В Год предупреждения ЧС в торжественной обстановке присягу кадет МЧС России принесли 27 пятиклассников. Ребята и девчонки из 5 «а» класса поклялись в верном служении Отечеству и выбранному делу. Стоит особо отметить, что в этом учебном заведении действует пять кадетских пожарно-спасательных классов, а в 2017 году уже состоялся первый выпуск юных спасателей.

К развитию кадетского движения в этом учебном заведении относятся со всей серьезностью. У ребят с 2011 года есть свой гимн, который для них сочинил музыкальный руководитель школы, и специальная форма.

С момента создания первого кадетского класса в стенах школы № 49 г. Курска (в 2007 году) под свою опеку учебное заведение взяла Противопожарная служба Курской области (ППС). Тогда же, совместно с руководством образовательного учреждения и было принято решение о создании в его стенах кадетских классов. Помимо методического обеспечения и помощи в учебном процессе ППС Курской области предоставило юным кадетам возможность практического ознакомления со специальной техникой и работой пожарных на базе своих пожарных частей. А историю пожарной охраны России и, в частности, Курской области ребята изучают в Пожарно-спасательном музее Курской области.

- Юные кадеты – это костяк кадров пожарных и спасателей в будущем. А от того, как они будут профессионально подготовлены, как будет воспитано в них чувство долга и ответственности, будет зависеть и безопасность наших земляков, - говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Лапин.

В расписание занятий юных кадет кроме основных предметов включены такие предметы как строевая и специальная подготовка, духовный час. Увлекаются будущие спасатели пожарно-спасательным спортом и туризмом. По признанию самих ребят, учиться в кадетском классе это не только престиж, но и большая ответственность. Ответственность не только за себя, за свои успехи и неудачи, но и за общий результат, ведь главный девиз кадет – это помощь близким и взаимовыручка.

Всего в Курской области создано уже 75 кадетских классов МЧС, в которых обучается более 1600 юных курян. И это - не предел. Количество желающих обучаться науке спасения и оказания помощи с каждым годом становится больше.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 11:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости