Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 февраля 2019 года Татарстанские спасатели особое внимание уделяют профилактической работе с населением

Ежедневно, находясь на дежурстве между выездами на поисково-спасательные работы, спасатели Татарстана проводят профилактические беседы с учащимися дошкольных и средних учебных учреждений, просвещая детей и подрастающее поколение основам безопасности жизнедеятельности.

В поле зрения сотрудников поисково-спасательной службы при МЧС РТ попадают также рыбаки, которых спасатели пытаются уберечь от смертельных ошибок на льду водоемов.

Темы бесед спасатели выбирают в зависимости от места посещения и аудитории, с которой приходится проводить профилактическую работу. Во время патрулей водоемов для рыболовов-любителей есть в арсенале спасателей лекции о том, как вести себя при проваливании под лед и как оказать помощь пострадавшему на льду. Своим «подопечным» они напоминают также правила поведения на водоемах в весенний период, когда лед становится тонким. Рыбаков сотрудники МЧС поджидают и в рыболовных магазинах, здесь помимо покупок любители рыбалки получают и необходимые знания в обеспечении своей безопасности на льду.

Своих более юных и благодарных слушателей в школах и детских садах спасатели во время открытых уроков предостерегают от опасных игр на льду водоемов, особенно во время ледостава, а также о действиях, если все же случилась беда. Прежде всего, нужно сообщить о происшествии по телефону «112» и попытаться помочь выбраться пострадавшему товарищу из воды подручными средствами - с помощью веток деревьев, досок, либо веревки. Но при этом, сотрудники МЧС объясняют детям, что при оказании помощи ни в коем случае нельзя подвергать себя опасности. Лучше позвать на помощь взрослых.

Спасатели уверены, что знание и соблюдение элементарных правил безопасности жизнедеятельности поможет детям и взрослым спасти, как свою жизнь, так и другого человека, попавшего в беду.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости