Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 февраля 2019 года МЧС России по Белгородской области информирует о состоянии льда на водоемах области

ГУ МЧС России по Белгородской области обращает внимание всех жителей и гостей области на соблюдение правил поведения на льду. На сегодняшний день толщина льда на водных объектах области от 20 до 30 сантиметров. Такой лед считает безопасным. Однако следует помнить о том, что переход водоемов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. Поэтому переходить можно только там, где разрешён переход и имеются указатели входа с берега на лед, вешки, обозначающие трассу перехода. При этом следует пользоваться проложенными тропами, ни в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы. А при отсутствии проложенных троп - убедиться в прочности льда с помощью подручных средств.

Проверять прочность льда ударами ноги опасно. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

Безопасным для перехода считается лед с голубоватым или зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. Наиболее опасны для катания и переправ места: проруби и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, спусками тёплой воды от промышленных предприятий, рыбацкие лунки.

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук, рюкзак необходимо взять на одно плечо.

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области напоминают любителям подледного лова дополнительные меры предосторожности:

- не следует пробивать несколько лунок рядом;

- опасно собираться большими группами на одном месте:

- не ловить рыбу возле промоин;

- обязательно запастись веревкой длиной 12-15 метров.

Если вы все-таки оказались в воде: необходимо избавиться от всех вещей и, удерживаясь на поверхности, постараться выползти на крепкий лед. Из узкой полыньи надо «выкручиваться»: перекатываясь с живота на спину, одновременно выползая на лед.

При оказании помощи провалившемуся под лед, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду, надо приближаться лежа с раскинутыми в сторону руками и ногами. Хорошо если под рукой имеются длинная палка, доска, веревка или другие предметы – их надо использовать для оказания помощи. Если же ничего нет – то необходимо обойтись подручными средствами – ремнем, связанными шарфами, курткой и т.п. Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае несколько человек ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, веревку и т.п.

Пострадавшего надо немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, дать съесть что-либо сладкое, напоить горячим чаем и заставить его активно двигаться; необходимо как можно быстрее доставить его в теплое помещение. Ни в коем случае нельзя давать алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно этому предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.

Самое главное – сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удерживаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 09:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости