Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 февраля 2019 года Готовь сани летом, а к пожароопасному сезону – зимой: в профилактической работе с населением задействовано более 1,5 специалистов

На территории всей Иркутской области ведется активная работа с населением по предупреждению пожаров и профилактике безопасной жизнедеятельности. В преддверии пожароопасного периода ежедневно более 1,5 тысяч специалистов различных служб и органов выходят в рейды в составе межведомственных групп.

По прогнозам синоптиков весна в Приангарье будет ранней, а из-за немногочисленных осадков еще и сухой, что может спровоцировать преждевременное начало пожароопасного периода. Сотрудники надзорной деятельности, полицейские, представители администраций, управляющих компаний, работники службы социальной защиты, старосты и волонтеры уже сейчас активно работают на предупреждение. Стратегическая задача - научить население жить без пожаров, предупредить неблагоприятный сценарий прохождения пожароопасного сезона в регионе, приобщить граждан к выполнению превентивных мероприятий, позволяющих снизить большинство рисков возникновения пожаров.

В общей сложности проведено 3497 подворовых обходов, 17 сходов граждан. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктированы 5199 человек, распространено 5850 памяток на противопожарную тематику. Только за сутки в регионе проведено 167 рейдов и патрулирований, в ходе которых проверено 108 мест проживания неблагополучных семей, а также проинструктировано 169 человек, проживающий в смежных зданиях и помещениях.

В муниципалитетах продолжается профилактическая работа по внедрению систем раннего обнаружения пожара в жилом секторе. Повышенное внимание уделяется гражданам, составляющим группы риска: социально не благополучные, многодетные семьи, одинокие пожилые люди, инвалиды и пенсионеры. Однако специалисты отмечают, что сегодня интерес и спрос на подобного рода системы предупреждения возрос и среди других слоев населения. Чаще всего автономные пожарные извещатели устанавливают хозяева деревянных домов, молодые семьи с детьми.

Для снижения риска пожаров по электротехническим причинам в межведомственные патрульные группы по профилактике пожаров, помимо работников соцзащиты и администраций муниципальных образований, включаются специалисты электросетевых компаний для профессиональной оценки состояния электропроводки в жилых помещениях и консультации граждан по вопросам её ремонта и эксплуатации.

Государственные инспекторы надзорной деятельности обращаются к населению с просьбой самостоятельно проверить свои дома на безопасность! Ветхую проводку в жилье необходимо заменить, ремонт электроприборов и электропроводки можно доверять только специалистам! Любой человек может обратиться за консультацией по вопросам пожарной безопасности в отдел надзорной деятельности по месту жительства.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 12:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости