Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 февраля 2019 года В Пограничном районе Приморья сотрудники МЧС России проводят активную работу по предупреждению пожаров

Сотрудники Отдела надзорной деятельности Пограничного района ежедневно проводят с местными жителями активную работу по профилактике пожаров в быту и возгораний в природной среде. Мероприятия проводятся при совместном взаимодействии с работниками 51-й пожарной части, представителями социальной службы и сотрудниками полиции.

Как правило, в зимний период существует риск пожаров возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации отопительных приборов. В целях предупреждения возникновения пожаров и связанных с ними последствий, инспекторы государственного пожарного надзора проводят подворовые и поквартирные обходы, в ходе которых ведут работу с населением по разъяснению правил пожарной безопасности. Инструктируемым вручаются памятки. Всего с начала года инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели 40 профилактических рейдов и посетили около 1450 частных домовладений.

В ходе бесед сотрудники МЧС России объясняют людям, что для обогрева помещений можно применять электрообогреватели только заводского изготовления. Прежде чем использовать их, необходимо внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации изделия. Ни в коем случае нельзя пользоваться электроприборами с поврежденной изоляцией проводов и кабелей, так как это может привести к пожару. В секторе с частной застройкой напоминают о правилах безопасного использования печей и каминов: при эксплуатации печного отопления запрещается располагать топливо, горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Неисправные печи к эксплуатации не допускаются. Дымоходы необходимо вовремя очищать от сажи и не допускать перекаливания печей.

Также представителями «чрезвычайного» ведомства совместно с органами местного самоуправления организуются и проводятся сходы с гражданами. В текущем году было проведено 3 схода в населённых пунктах: Пограничный, Богуславка и Нестеровка. Во время данных мероприятий сотрудники МЧС России доводят до местных жителей требования пожарной безопасности, рассказывают о мерах административного воздействия к нарушителям требований пожарной безопасности, напоминают телефоны вызова экстренных служб. В этом году в ходе профилактических рейдов за несоблюдение требований пожарной безопасности в быту на граждан было составлено 39 административных протоколов. В 38 случаях вынесено решение о предупреждении, одного гражданина привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Специалисты Госпожнадзора рекомендуют гражданам провести в домах установку пожарных извещателей, которые помогут своевременно обнаружить задымление и сообщат о случившемся возгорании путём подачи звукового сигнала, чем спасут жизни людей.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 10:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости