Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 февраля 2019 года Сегодня свой 65-летний юбилей празднует Почетный ветеран МЧС России полковник внутренней службы в отставке Василий Николаевич Нягин

11 февраля свой 65-летний юбилей празднует Почетный ветеран пожарной охраны, кавалер двух орденов Мужества, полковник внутренней службы в отставке Василий Николаевич Нягин.С Днем рождения его поздравил начальник Главного управления МЧС России по Чувашии генерал-майор Станислав Антонов.

«Многолетняя и безупречная служба в пожарной охране республики закалила Вас физически и духовно, сделала профессионалом высокого класса, – отметил Станислав Антонов в приветственной речи. – Ваши знания и жизненный опыт сегодня в полной мере востребованы молодежью. В этот знаменательный день от всей души желаем Вам крепкого здоровья, успехов, благополучия, неиссякаемой энергии и добра. Сердце пусть всегда будет согрето теплом благодарности и уважения людей!»

Деятельность в противопожарной службе Василий Нягин начал в 1976 году рядовым инспектором и прошел большой путь до начальника Управления противопожарной службы МВД Чувашской Республики. Василий Николаевич выезжал на самые сложные и тяжелые пожары в Чувашии. На личном счету офицера в отставке – тушение сотни возгораний, множество спасенных людей. За мужество и отвагу, проявленные в ликвидации огненных ЧП и последствий крупных техногенных катастроф, он удостоен двух орденов Мужества и многих других ведомственных наград.

«Похвалы достойны все мои коллеги, сослуживцы, друзья, – говорит сам ветеран-огннеборец. – Есть такие формы человеческой деятельности, в которых одному делать нечего, пожарные – в их числе. В нашей профессии, какими бы гениальным ты не был, без команды не справится. Вот, например, один из первых моих выездов на пожар. Горел четырехэтажный жилой дом. Зима. Меня отправили на кровлю. Во время тушения я начал соскальзывать с крыши. И если бы не мой боевой товарищ – начальник караула пожарной части при Чебоксарском тракторном заводе Герман Ильин, который успел подставить под мою ногу свой топор, я бы упал с высоты».

Многим до сих пор памятен пожар 15 августа 1993 года на Канашской нефтебазе. Тогда во время переливания бензина из железнодорожных цистерн произошел взрыв насосной станции с возгоранием резервуара. Впервые в практике тушения пожаров огнеборцы применили комбинированную схему тушения огня, предложенную Василием Нягиным. Благодаря смелому и неординарному решению горение было успешно ликвидировано – в ходе пенной атаки в горящий резервуар по старым трубопроводам дополнительно был подан порошок от автомобилей порошкового тушения. Тем самым были предотвращены взрывы соседних емкостей.

14 мая 1996 года на 600-м километре Муромского отделения Горьковской железной дороги на перегоне Пинеры-Мыслец произошло крушение грузового поезда, следовавшего со ст. Юдино на ст. Сергач. Из 75 вагонов и цистерн сошли с рельсов и опрокинулись 24. В трех из опрокинувшихся цистерн находилось 185 тонн фенола. В 14 цистернах было дизельное топливо. В зоне горения оказались 24 вагона и цистерны. Часть растекающейся жидкости попала в ближайший ручей Мыслец и распространилась в сторону речки Паланка, притока Суры. Создалась реальная угроза экологической катастрофы.

«Мы знали, что в любую минуту может раздаться взрыв, тогда огонь накрыл бы не только нас, но и весь поселок. Но никто не струсил, не покинул поле боя», – вспоминает Василий Николаевич.

С работой брандмейстера он знаком с детства: и дедушка, и отец связаны с этой профессией. В их династии – Нягиных-Крдыковых – огнеборцев насчитывается уже четыре поколения. Общий стаж всех членов семьи превышает тысячу лет. Основатель династии – Константин Крдыков. Артиллерийский конюх в армии, вернувшись домой после демобилизации, в 1918 году организовал в родном селе Шоркистры Урмарского района первый сторожевой пожарный пост. В династии Крдыковых свою судьбу с пожарным делом связали 72 человека. Среди них – пожарные, диспетчеры, инспекторы Государственного пожарного надзора… Более тридцати из них – стали офицерами, многие удостоены высоких государственных наград.

Василий Николаевич, будучи на пенсии, ведет большую общественную работу. Он является заместителем председателя совета ветеранов МЧС России Чувашии, а также вице-президентом общественной организации «Землячество урмарцев в г. Чебоксары» и руководителем «Союза огнеборцев Шоркистринского сельского поселения». Много работает с ветеранами войн и труда, выходцами из Урмарского района, систематически проводит встречи на военно-патриотические темы, уроки мужества в образовательных учреждениях республики. По его инициативе в поселке Урмары возведен монумент погибшим сотрудникам органов внутренних дел, а в селе Шоркистры – памятник огнеборцам. При его непосредственном участии в Урмарском районе ежегодно проводятся соревнования по пожарно-техническим видам спорта, легкоатлетический кросс на призы заслуженного мастера спорта Светланы Захаровой и другие общественно значимые мероприятия.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости