Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

11 февраля 2019 года Условный пожар на объекте нефтехимии! Ранг пожара «№2»!

Сегодня, 11 февраля 2019 года, на территории двух технологических цехов опытного завода «Ярсинтез» прошли пожарно-тактические занятия личного состава ФГКУ «СПСЧ ФПС по Ярославской области"». По легенде, в результате короткого замыкания произошло возгорание легковоспламеняющихся жидкостей на территории двух технологических цехов. В одном из них сосредоточено производство синтетических эмульсионных латексов и каучуков, в другом - производство углеводородов и их соединений, ингибиторов и сложных эфиров акриловой и метакриловой кислот.

К месту пожара первой прибывает дежурная смена Специализированной пожарно-спасательной части на автоцистерне и автомобиле первой помощи. Руководитель тушения пожаров действует быстро: организует разведку, устанавливает границы территории, на которой ведутся действия по тушению пожара, подтверждает его повышенный ранг. Информация немедленно передается на пункт связи в Центр управления кризисными ситуациями. Руководитель выбирает решающее направление действий и дает команду на боевое развертывание. Вместе с этим уточняет обстановку, связанную с эвакуацией людей, непрерывно следит за изменениями ситуации на пожаре и ведет взаимодействие со службами жизнеобеспечения. Оценивает угрозу взрыва и определяет сигнал эвакуации для личного состава.

Благодаря скорости и точности выполненных действий, их слаженности и отработке внутри отделения, пожар ликвидирован. После осмотра всех мест возможного нахождения людей и отсутствия нуждающихся в спасении работы прекращаются.

Далее подводятся итоги и осуществляется подробный анализ ошибок.

ОАО НИИ «Ярсинтез» - это научное учреждение в Ярославле, которое занимается крупными научно-исследовательскими и опытными разработками в области синтетического каучука. Созданное изначально как опытный завод, предприятие стало одним из крупнейших научных и производственных центров. Целью проведенных практических занятий было совершенствование личным составом навыков ведения действий при тушении пожаров и проведении спасательных работ на объектах нефтехимии. Ведь непосредственно от точной оценки обстановки, выбора решающего направления, передачи информации и правильности действий при боевом развертывании зависит жизнь и безопасность людей!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 15:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости