Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 февраля 2019 года Ложный вызов может иметь серьёзные последствия

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает о серьёзности последствий ложного вызова. Каждый подобный звонок означает, что к тушению несуществующего пожара привлекались люди, которые в любой момент могли понадобиться на реальном пожаре.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложно. В результате впустую потрачено горючее, время, силы и средства. Звонить по номерам «01», «101» или «112» стоит только в том случае, когда человек увидел признаки пожара или угрозы жизни людей.

Следует помнить, что в соответствии с законодательством РФ заведомо ложный вызов является противоправным деянием. В ст. 19.13 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» за него предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

А согласно ст. 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, может наказываться штрафом, исправительными работами, арестом или лишением свободы на срок до 3 лет.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 15:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости