Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 февраля 2019 года Обеспечение безопасности людей на водных объектах в зимний период

В целях усиления контрольно-надзорной деятельности на водоемах Новгородской области и обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период, по акватории реки Волхов и озера Ильмень сотрудниками ГИМС постоянно проведятся надзорно-профилактические рейды.

Целью рейдов является: выявление несанкционированного выезда автотранспортных средств на лед, нарушений лова рыбы и повышение эффективности профилактической работы с населением, а как следствие снижение количества происшествий на водных объектах.

В связи с установившимися на территории Новгородской области положительными температурами, лёд на водоёмах начинает таять и становится непрочным, что является серьезной угрозой жизни для любителей лова рыбы.

Чтобы процесс зимней рыбалки не омрачился печальной статистикой, связанной с провалом под лед, инспекторы ГИМС напоминают любителям подледного лова простые правила безопасности, раздают памятки и листовки.

Правила безопасности для рыбаков при нахождении на льду достаточно просты: не делать много лунок, тем более вокруг себя; не отходить далеко от берега; избегать массовости в одном месте; не выходить в темное время суток или при плохой видимости; предупредить родных и близких о времени своего возвращения; иметь при себе заряженный мобильный телефон и средства спасения.

Спасатели предупреждают о возможной опасности, толщина льда из-за погодных колебаний разная! А некоторые рыбаки, в погоне за хорошим уловом и в пылу азарта забывают о том, что необходимо убедиться в прочности льда, а также забывают несложные правила безопасного поведения на льду, чего делать категорически нельзя.

Стоит отметить, что регулярные рейды и патрулирования дают хорошую динамику в предупреждении несчастных случаев с людьми на водных объектах. Люди прислушиваются к спасателям, читают листовки, адекватно воспринимают советы.

Также, гражданам напомнили, что в случае возникновения непредвиденных ситуаций необходимо сообщить об этом по единому телефону спасения «01» с мобильного «112» или «101»!

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости