Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 февраля 2019 года В Оренбурге прошла областная Олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности среди обучающихся 9, 10, 11 классов

8-9 февраля 2019 года в Оренбурге прошла областная Олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности среди учащихся 9, 10, 11 классов. Участниками олимпиады стали учащиеся из 28 муниципальных образований Оренбургской области. Всего в олимпиаде принял участие 82 ученика, которые являются победителями и призерами регионального этапа.

В работе предметного жюри приняли участие сотрудники управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Олимпиада проходила в 2 этапа:

1 этап, теоретический, включает в себя выполнение школьниками письменных заданий по различным темам школьного курса по ОБЖ, проводится отдельно в двух возрастных группах: средней (9-е классы) и старшей (10-11-е классы), и определяет уровень теоретической подготовки участников Олимпиады.

2 этап, практический, представляет собой комбинированную полосу, длиной не менее 100 метров, которая преодолевается участниками на местности (спортивный зал, спортивный комплекс), где выполняется 4 практических задания по выживанию в условиях природной среды, действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оказание первой помощи пострадавшим.

Система и методика оценивания олимпиадных заданий определены Центральной предметно-методической комиссией в зависимости от специфики курса ОБЖ и формата проведения конкурсных мероприятий по предмету. При разработке текстов олимпиадных заданий, критериев и методики оценки выполненных олимпиадных заданий регионального этапа, Центральной предметно-методической комиссией также определены высший балл за каждое задание отдельно, а также общий максимальный балл за все задания и туры.

По теоретическому туру максимальная оценка результатов участника средней (9 класс) и старшей (10-11 класс) возрастной группы определяется арифметической суммой всех баллов, полученных по заданиям и тестам, которая не должна превышать 150 баллов.

По практическому туру максимальная оценка результатов участника средней (9 класс) и старшей (10-11 класс) возрастной группы определяется арифметической суммой всех баллов, полученных за выполнение комбинированных заданий и не должна превышать 150 баллов.

Общая оценка результата участника регионального этапа Олимпиады по ОБЖ в средней (9 классы) и в старшей (10-11 классы) возрастной группах осуществляется по бальной системе, которая определяется суммой общих баллов, полученных за выполнение олимпиадных заданий теоретического и практического тура, и не должна превышать 300 баллов.

Среди 9-х классов победителями стали:

Докучаев Виктор Николаевич, МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа», 272 балла;

Никитина Анастасия Сергеевна, МБОУ «Дедуровская средняя школа» Оренбургского района, 267 баллов;

Глушко Егор Александрович, МБОУ «СОШ №23 МО «город Новотроицка», 225 баллов.

Победители среди 10-11 классов:

Полшков Дмитрий Валерьевич, МБОУ «СОШ №3 МО «город Бугуруслан», -283 балла;

Алексеева Анастасия Сергеевна, МБОУ «Ромашкинская СОШ» с. Ромашкино Курманаевского района, 280 баллов;

Пудовкин Олег Романович, МБОУ МБОУ «Ромашкинская СОШ» с. Ромашкино Курманаевского района, 266 баллов.

Победители областной олимпиады будут принимать участие во Всероссийской олимпиаде по ОБЖ.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 14:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости