Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

11 февраля 2019 года Пожарные Бурятии с начала года привлекались на тушение более 300 пожаров

На сегодняшний день, с начала года на территории республики произошло 315 пожаров, при которых погибло восемь человек. Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия состоялся брифинг по оперативной обстановке с бытовыми пожарами на территории республики.

- Только за прошедшую неделю в Бурятии произошел 51 пожар, при которых, к сожалению, погибло два человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число погибших снизилось на пять случаев, количество травмированных, напротив увеличилось на пять случаев, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Виктор Чупров.

Основными причинами пожаров по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Также на брифинге Чупров остановился на трагических случаях пожаров за прошлую неделю. Так, 8 февраля в 101 микрорайоне Октябрьского района в ходе разборки и проливки места возгорания огнеборцами под обрушившимися конструкциями дома было обнаружено тело хозяйки без признаков жизни. Вероятной причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Вчера в с. Сорок Окинского района в результате пожара в частном жилом доме обнаружено тело хозяйки дома без признаков жизни. Предварительной причиной пожара, который повлек смерть женщины, стала неосторожность при курении.

Отметим, всего в жилом секторе зарегистрировано 114 пожаров, что составляет 38% от общего количества пожаров, зарегистрированных в текущем году.

На брифинге начальник отдела пожарной, профилактической и информационной работы ГКУ РБ «Противопожарная служба РБ» Республиканского агенства ГО и ЧС Юлия Рапп напомнила жителям республики основные правила и требования пожарной безопасности.

- Нельзя использовать электроприборы кустарного производства, неисправными электропроводками и розетками. В связи с понижением температуры, жители включают одновременно приборы повышенной мощности, что приводит к перезарузке электрических сетей, и как итог – замыкание, а в дальнейшем распространение огня. Не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также необходимо весной и осенью проводить профилактические чистки дымоходов, - отметила Рапп.

В целях стабилизации обстановки с пожарами Главным управлением и Республиканским агентством ГО и ЧС организован комплекс мер, направленный на профилактику пожаров. Планы профилактических мероприятий реализовываются совместно с МВД, ВДПО, органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Так, с начала 2019 года в целях популяризации знаний в области пожарной безопасности среди населения проведено более 13 тыс. подворовых обходов с охватом более 34 тыс. человек. Организована адресная проверка 699 мест проживания неблагополучных семей и более 700 мест проживания социально-незащищенных и маломобильных групп населения.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 16:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости