Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 февраля 2019 года Воспитываем победителей

Ежегодно Управление по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве организует квесты «Готовность на «Отлично!», приуроченные ко Дню Гражданской обороны России.

В минувшем году сотрудники Управления по ВАО совместно с 12 пожарно-спасательной частью 23 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве проводили его в школах Восточного административного округа. На одном из таких мероприятий в ГБОУ «Школа 1282 «Сокольники» личный состав 12 пожарно-спасательной части во главе с начальником части Александром Соколовым рассказывали ребятам о гражданской обороне, а также провели мастер-класс по оказанию доврачебной помощи.

После познавательного рассказа и демонстрации основ оказания помощи, ребятам самим было необходимо спасти условного пострадавшего – по условиям задания он находился без сознания. Один из участников должен был правильно произвести искусственное дыхание, а другой выполнить непрямой массаж сердца. Ребята отлично справились с заданием, продемонстрировав сплоченность.

В том числе благодаря полученным знаниям и навыкам при прохождении квеста, один из учеников этой школы, Федор Коблов, завоевал призовое место на муниципальном этапе олимпиады по ОБЖ.

Федор и руководство школы поблагодарили сотрудников 12 ПСЧ и попросили провести дополнительные мастер-классы, ведь теперь Федору предстоит пройти Всероссийскую олимпиаду школьников по ОБЖ. На протяжении месяца Федор исправно посещал дополнительные уроки в пожарно-спасательной части, где личный состав тренировал его по всем направлениям своей работы: методы тушения пожаров и спасения людей в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, оснащение и амуниция пожарных, и, разумеется, способы оказания доврачебной помощи, которая также входит в обязанности пожарных. Федору продемонстрировали аппараты, позволяющие пожарным дышать в непригодной для этого среде. Сотрудники пожарной охраны подробно объяснили механизм работы устройства, рассказали о правилах использования аппарата, из каких деталей он состоит и каково время его защитного действия в различных условиях.

Далее, ученик и пожарные перешли к практической части обучения: надевание боевой одежды и вязка пожарных узлов разных видов. Также школьнику рассказали, для чего используется тот или иной аварийно-спасательный инструмент, объяснили механизм работы.

Пожелаем Федору успехов в учебе, новых полезных знаний и, конечно же, победы во Всероссийской олимпиаде!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 11:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости