Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 февраля 2019 года Соревновались в знании основ безопасности жизнедеятельности

С 8 по 9 февраля в Белгороде на базе инженерного юношеского лицея-интерната прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Олимпиада среди учащихся образовательных учреждений проходит ежегодно, ее основная цель – выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области безопасности жизнедеятельности, определение уровня теоретической и практической подготовки участников к решению вопросов личной и общественной безопасности.

В этом году в региональном этапе приняли участие 68 человек – это школьники 9-11 классов из разных районов области. В течение двух дней они демонстрировали свои знания и умения в оказании помощи при ЧС. 8 февраля прошел теоретический тур олимпиада, где школьники письменно отвечали на вопросы по основам безопасности жизнедеятельности. 9 февраля школьники выполняли практические задания, показывая на собственном примере, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Девушки и юноши выполняли первоочередные действия при обнаружении пожара в жилом помещении, спасая пострадавших из задымленного помещения. Не менее интересный этап олимпиады – преодоление зоны химического заражения и оказание помощи пострадавшему. На этом этапе участникам нужно было правильно надеть на себя средство индивидуальной защиты, соблюдая меры безопасности преодолеть зону заражения, оказать помощь условно пострадавшему и выйти из зоны из зоны заражения.

Школьники проводили спасательные работы на воде, оказывали помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, проверяли меткость в стрельбе по мишени, отрабатывали скорость в снаряжении магазина от автомата Калашникова патронами.

Все действия участников олимпиады оценивали судьи, в состав которых вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области, представители Управления образования, Всероссийского добровольного пожарного общества, учебно-методического центра, преподаватели НИУ «БелГУ», БГТУ имени В.Г. Шухова. Судьи были строги, но справедливы, они оценили хорошую подготовку школьников к олимпиаде. Лучшие из них представят Белгородскую область на всероссийском уровне.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости