Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

11 февраля 2019 года Профилактика пожарной безопасности с многодетными родителями

Основной причиной возникновения пожаров с гибелью детей, как показывает практика, становится беспечность родителей, оставивших их без присмотра и детская шалость с огнем. К сожалению, родители слишком поздно понимают, какую непоправимую ошибку допустили, оставив детей дома одних без присмотра.

Возраст детей наибольшего риска – до 5-6 лет, когда малыши не понимают всех последствий. Маленький ребенок остался без присмотра на 10 минут или на 1,5 часа – вероятность беды практически одинакова. Известны случаи, когда мама выходила во двор развесить белье, и этих 10 минут было достаточно, чтобы ребенок устроил пожар.

В рамках «Месяца безопасности» и в целях стабилизации обстановки с пожарами, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Клетнянскому району Главного управления МЧС России по Брянской области совместно с работниками ГБУ «КЦСОН Клетнянского района», сотрудниками Отд. П «Клетнянское» МО МВД России «Жуковский», газовой службой, представителями администрации Клетнянского района продолжают проводить подворовые обходы мест проживания многодетных семей. В рамках профмероприятий производится осмотр технического состояния газовых приборов, отопительных печей. Не остается без внимания и состояние электропроводки в жилых домах.

Родителям разъясняют о необходимости проведения бесед с детьми о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Для того, чтобы защитить жизни детей, надо не забывать о том, что ответственность за детскую шалость или неосторожность несут, в первую очередь, взрослые. Именно родители обязаны своевременно предупредить ребенка и предусмотреть все меры безопасности, объяснить, к чему могут привести игры со спичками и как вести себя в случае возникновения пожара. Но, самое главное, ни в коем случае не оставлять малолетних детей одних без присмотра! Только так можно уберечь жизни своих самых маленьких, беззащитных и дорогих всем нам людей. По результатам профилактических мероприятий каждой семье вручаются экземпляры наглядной агитации на противопожарную тематику.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 08:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости