Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

11 февраля 2019 года Вопросы пожарной безопасности для детей и подростков очень важны

Родители, воспитатели детских садов и учителя должны уделять большое внимание этому вопросу. Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а если у ребенка недостаточно знаний, как вести себя при пожаре, то исход может оказаться плачевным.

В целях предупреждения опасных ситуаций отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Благодарненскому городскому округу и Туркменскому району проводит тренировки по отработке плана действий при срабатывании пожарной сигнализации на объектах дошкольного и школьного образования.

Цель данных мероприятий:

- уделить особое внимание на работоспособность и обеспечение обслуживания систем автоматической противопожарной защиты;

- определить наличие и исправность первичных средств пожаротушения;

- проконтролировать состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов;

- установить размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер безопасности и умение девствовать на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Каждый руководитель (воспитатель) и ученик (ребенок) должны быть готовы к действиям в экстремальной ситуации. Для этого необходимо знать элементарные правила эвакуации при пожаре:

- не паниковать!

- при обнаружении пожара немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону 01,101. Необходимо указать точный адрес, а также организовать встречу пожарно-спасательных подразделений;

- закрыть дверь в помещение, где находится очаг возгорания;

- ученики (дети), услышав тревогу о пожаре, по указанию учителя (воспитателя), должны по двое покинуть класс и здание школы, собравшись в одном месте сбора, обычно это площадка около школы (детского сада). Никуда не уходить!

- при сильном задымлении обязательно использовать средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки;

- учитель (воспитатель) с классным журналом следует за учащимися и, по пути, прикрывает за собой двери;

- учитель (воспитатель) осуществляет перекличку детей по журналу, о её результатах докладывает директору школы (детского сада).

Особенности эвакуации в зимнее время: В холодное время и зимой надеть верхнюю одежду, а при сильном задымлении взять одежду с собой. Если эвакуация экстренная - покинуть помещение без верхней одежды и укрыться в подъездах близлежащих домов.

Сотрудниками МЧС были организованы совещания и инструктажи с руководителями, ответственными за пожарную безопасность. С педагогическим и обслуживающим персоналом объектов образования проведены беседы о соблюдении требований пожарной безопасности. Взрослым и детям выданы памятки с правилами действий при пожаре и номерами экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 10:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости