Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 февраля 2019 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 10 февраля 2019 года:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 32 раза. Из них на ложные вызовы - 12 раз, на взаимодействие с другими службами – 5 раз, на пригорание пищи – 3 раза, на короткое замыкание без горения - 2 раза. Пожарные республики ликвидировали – 11 пожаров, из них жилой сектор - 6 пожаров, надворные постройки – 1 пожар, объекты различных форм собственности - 4 пожара. К сожалению, погиб 1 человек. Пострадал 1 человек. Спасены 9 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 1 пожар, неосторожное обращение с огнем -8 пожаров.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 6 раз. Из них: на разблокировку - 3 раза, на тушение пожара совместно с ПСЧ-1 раз, на прочее - 1 раз, на поисковые работы -1 раз. На профработы - 8 раз.

Пожары

10.02.2019 года 07.47 Заинский район, село Бура-Кирта, улица Центральная, ч/дом.

Горение одноэтажного бревенчатого частного жилого дома размером в плане 6х9 метров и бани размером в плане 2,5х6 метров.

В 08 час 00 минут к месту пожара прибыло отделение ОП «Нижнее Бишево» ФКУ «Пожарная охрана РТ» в составе 3 человек. На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило горение внутри дома по всей площади, из окон наблюдались языки пламени и сильное задымление. Также горела баня, вплотную пристроенная к дому. Подразделение встретила соседка, с ее слов в доме может находиться хозяин, который накануне выпивал спиртные напитки.

В 08 час 41 минзвеном газодымозащитников в дверном проеме на выходе из зала, головой по направлению к выходу обнаружено обгоревшее тело хозяина дома, 1953 г.р.. Общая площадь пожара 69 кв. метров.

Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

10.02.2019 года 09.35 город Альметьевск, улица Шевченко, дом №58, квартира.

Горение квартиры на втором этаже четырехэтажного многоквартирного жилого дома. О горении в квартире позвонил в пожарную охрану прохожий.

В 9 часов 40 минуты к месту пожара прибыло отделение ПСЧ-15 на пожарной автоцистерне АЦ в количестве - 5человек во главе с командиром отделения. На месте вызова сложилась следующая обстановка: пожарное подразделение встретила хозяйка горящей квартиры. Она сказала, что у нее горит кухня. Сама в это время находилась вместе с соседями на их балконе.

Пожарные установили 3-х коленную выдвижную лестницу в окно 2-го этажа для спасения 3-х человек, потому что в квартиру соседей начал проникать дым. Дверь в горящую квартиру осталась открытой, дым распространялся на лестничную площадку и верхние этажи.

Из-за сильного задымления на лестничной клетке пожарные с применением маски спасаемого с 3-го и 4-го этажа по лестничному маршу спасли 6 человек. Они вывели их в безопасную зону.

Хозяйка горящей квартиры, 1981 г.р., при попытке тушения пожара подручными средствами получила термический ожог правой кисти руки и правой стопы ноги. После осмотра в Медсанчасти ОАО «Татнефти» от госпитализации отказалась.

Всего пожарными спасены 9 человек: по 3-х коленной лестнице с балкона 2-го этажа – 3 человека, с 3-го и 4-го этажа по эвакуационным путям с использованием масок спасаемого личным составом подразделений пожарной охраны выведены в безопасную зону 6 человек.

Еще пять жильцов самостоятельно покинули опасную зону без участия личного состава подразделений пожарной охраны.

Площадь пожара 15 кв. метров. Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Поисковые работы:

10.02.2019 02.45 мск Сабинский МР, лесной массив, в 5 км восточнее п.г.т. Б.Сабы.

В единую службу экстренных вызовов «112» позвонили люди и сообщили, что у них сломался снегоход и необходимо эвакуировать 2 человек в виду угрозы переохлаждения. По прибытию дежурной смены Зонального поисково-спасательного отряда №4 на место вызова, спасатели обнаружили пострадавших на опушке леса по сигналу телефона. Спасатели перевезли людей на своей спецтехнике на базу отдыха «Лесная сказка» п.г.т. Б. Сабы.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 09:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости