Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

11 февраля 2019 года Пожарная охрана в лицах. Помощник начальника караула пожарно-спасательной части №13 Сергей Коротков четверть века на службе

В годовщину 370-летия противопожарной службы мы продолжаем рубрику «Пожарная охрана в лицах», в которой рассказываем об огнеборцах, достойно продолжающих благородное дело по защите жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров, по обеспечению пожарной безопасности.

Сегодня речь пойдёт о помощнике начальника караула пожарно-спасательной части №13 города Сарапула Сергее Короткове.

Старший прапорщик внутренней службы Коротков Сергей Васильевич в противопожарной службе с мая 1994 года, за эти годы прошел путь от рядового бойца до помощника начальника караула пожарно-спасательной части № 13. В 2013 году окончил Уральский институт ГПС МЧС по специальности «Пожарная безопасность»

За период службы зарекомендовал себя инициативным, профессионально-грамотным и исполнительным сотрудником. Имеет большой практический опыт в области пожаротушения. Неоднократно исполнял обязанности начальника караула в период его отсутствия. При этом показал себя грамотным руководителем, умеющим принимать правильные своевременные решения.

- Сергей Васильевич, какой случай больше всего запомнился за время службы в пожарной охране?

- В 2013 году в селе Каракулино тушили плав-кран, производили поиск пострадавших. Весна. Вода ледяная. Каюты находятся в трюме. До нашего прибытия в трюм воды залили много. В звене идем, а воды по пояс, аж сводит все.

- Пострадавших нашли?

– Нашли и вынесли на свежий воздух, денек еще из тех был. А вообще вспомнить много что есть, вот только времени не хватит все рассказать (улыбается).

- В течение 2018 года много пожаров было потушено?

- Я участвовал в тушении пожаров 31 раз, 12 раз по повышенному рангу, 8 раз в качестве руководителя тушения пожаров, 17 раз участвовал в ликвидации последствий ДТП.

На вопрос как принимать ответственные решения на пожаре, как даются спорные решения, ведь нельзя ошибиться, нужно принять единственное и правильное решения по действию караула на пожаре – всегда отвечает: «Все решения принимаются на автомате, в критической ситуации правильное решение всегда приходит сразу, хотя одинаковых пожаров не существует»

Хоть Сергей и не любит распространяться о своих подвигах, так как считает что это всего лишь служба, мы всё-таки расскажем несколько случаев. (Данные из архива подразделения).

13 марта 2013 года в 01 час 53 минуты на пункт связи 13 пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в жилом многоквартирном 2-х этажном доме по адресу: г. Сарапул, ул. Ленина. Сергей в составе дежурного караула выехал на место пожара. К моменту прибытия из окон первого, второго этажей шел густой, черный дым, люди из окон второго этажа просили о помощи. Плотное задымление отрезало пути для эвакуации значительного количества людей, находившихся на первом и втором этажах. Сергею Васильевичу поступила команда сформировать звено ГДЗС, проверить квартиры второго этажа на наличие в них людей. Обнаружив в квартирах людей, несмотря на воздействие опасных факторов пожара, рискуя собственной жизнью и осознавая всю опасность, возникшую для людей, используя средства спасения, стали поочередно спасать людей по трехколенной лестнице. Было спасено 3 человека, из них 1 ребенок в возрасте 7 лет. После чего в окне первого этажа были замечены еще люди. Сергей незамедлительно приступил к спасению человека, используя средства спасения. Из квартиры первого этажа был спасен один человек. Всего на данном пожаре личным составом федеральной противопожарной службы спасено 15 человек, из них четверо детей, среди которых ребенок в возрасте 3-х месяцев. Благодаря грамотным, самоотверженным и решительным действиям Сергея Васильевича удалось предотвратить групповую гибель людей.

08 февраля 2017 года в 03 часа 46 минут на пульт связи 13 пожарно-спасательной части поступило сообщение о горении квартиры в пятиэтажном жилом многоквартирном доме с коридорной планировкой по адресу: г. Сарапул, ул. 20 лет Победы. Сергей Васильевич в составе дежурного караула выехал на место пожара.

К моменту прибытия подразделения к месту вызова из окон четвертого этажа шел густой дым, люди из окон пятого этажа просили о помощи и не могли самостоятельно покинуть квартиры. Плотное задымление отрезало пути для эвакуации немалого количества людей, находившихся на четвертом и пятом этажах, дым поступал в квартиры, люди в панике умоляли о помощи. Короткову дана команда организовать звено ГДЗС, со стволом РСК-50 произвести спасение людей по лестничным маршам с пятого этажа. Проверяя квартиры расположенные на пятом этаже, самостоятельная эвакуация из которых была невозможна из-за плотного задымления, как в квартирах, так и в коридоре, звеном ГДЗС под руководством Короткова С.В. в квартирах были обнаружены люди, которые задыхаясь от едкого дыма, просили о помощи. Несмотря на воздействие опасных факторов пожара, рискуя собственной жизнью и осознавая всю опасность, возникшую для людей, Сергей принял решение о незамедлительной эвакуации людей, по лестничным маршам используя средства спасения. С квартир расположенных на пятом этаже, звеном ГДЗС под руководством Короткова были спасены три человека. Всего на данном пожаре личным составом ФПС спасено 5 человек, оказана помощь в эвакуации 21 человеку. Благодаря грамотным, самоотверженным и решительным действиям Короткова С.В. удалось предотвратить групповую гибель людей. За смелые действия, профессионализм, проявленные при спасении людей на пожаре Сергей Васильевич был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

За свой самоотверженный труд Сергей Васильевич удостоен множества ведомственных наград и знаков МЧС России. В коллективе пользуется уважением и авторитетом. Полученные за время службы навыки, знания, умения и опыт передает молодому поколению, входит в совет наставников 13 пожарно-спасательной части.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 09:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости