Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 февраля 2019 года Константин Струков: «Все участники олимпиады по ОБЖ справились с практическим заданием»

Региональный этап олимпиады по курсу основ безопасности жизнедеятельности проходил в два этапа. В первый день участники демонстрировали теоретическую подготовку по ОБЖ, во второй день – практические умения и навыки.

Участники спасали тонущего – бросали на точность конец Александрова. На этапе РХБЗ участники прежде, чем войти в зараженную зону, должны были проверить исправность противогаза (в предложенном наборе противогазов по условиям задания был неисправный), правильно надеть его, зайти в зону заражения, найти пострадавшего, оказать ему первую помощь, надеть на него противогаз и правильно выйти из опасной зоны. Кроме того, по условиям задания, в помощи нуждался и младенец. Чтобы вынести его из зоны заражения, участники должны были поместить малыша в камеру защитную детскую.

В практической части олимпиады были задания по сборке и разборке автомата, стрельбе в тире, ориентированию на местности. Работали ребята в зоне чрезвычайной ситуации, где поднимали емкость с водой на верхние этажи разрушенного здания. На этапе оказания медицинской помощи на этот раз участники олимпиады проводили реанимационные мероприятия, оказывали помощь при переломах и кровотечении. Казалось бы, что может быть проще для туриста, чем развести костер на привале. Однако, по условиям задания, ребята показывали жюри, как правильно развести один из пяти основных видов костров.

«Все участники олимпиады справились с практическим заданием, были замечания, но не значительные, - поделился впечатлениями председатель жюри, Константин Струков, председатель Амурского регионального отделения Российского союза спасателей. – Условия прохождения практических этапов у всех без исключения участников были одинаковые. Этапы были организованы так, что участники, ожидающие своей очереди, и участники, прошедшие испытания, даже не пересекались. Результаты олимпиады по ОБЖ будут в ближайшие дни размещены на сайте министерства образования и науки Амурской области, и мы узнаем, кто из ребят примет участие во всероссийском этапе олимпиады».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 15:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости