Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 февраля 2019 года Курские школьники узнали о работе экстренных служб

Воспитанники лицея-интерната №1 г. Курска побывали на необычной экскурсии – они посетили Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курской области, где узнали не только о работе спасателей, но и лично приняли участие в селекторном совещании с экстренными службами. Такая встреча была приурочена к празднованию Европейского дня 112.

Экскурсия началась с небольшой теоретической части. Начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова рассказала ребятам, какие номера для вызова экстренных служб существуют, как правильно действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

- Обучать ребят этим навыкам мы начинаем с самого юного возраста, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – Например, занятия в детских садах проходят в игровой форме. В школах программа уже усложняется, мы привносим в занятия больше практики. Экскурсии в пожарно-спасательные подразделения – один из элементов обучения для детей.

После небольшой викторины и просмотра обучающего мультфильма ребята побывали в оперативном зале – «мозговом центре», где аккумулируется информация со всей области о пожарах, авариях на дорогах, происшествиях, связанных с происшествиями в жилых домах и на предприятиях.

Но самое интересное ждало ребят в завершении встречи – специально для них организовали видеоконференцию, в которой участвовали старший оперативной группы и старший оперативный дежурный ЦУКС, старший диспетчер Центра обработки вызовов-112. Ребята смогли лично задать вопросы, ответы на которые их больше всего интересовали.

- Сегодня я узнал много интересного, - говорит Никита Иванов, ученик 4 класса. – Очень интересно было узнать про видеокамеры в городе и спутники, которые следят за пожарами и передают информацию о них в ЦУКС.

Старший диспетчер Центра обработки вызовов 112 Светлана Юрьевна Свиридова рассказала школьникам, что нельзя баловаться и звонить без надобности в службу спасения. Это отвлекает от действительно важных вызовов. К тому же за такое баловство грозит ответственность – родителям шутника придётся заплатить штраф.

В завершении экскурсии ребята еще раз повторили правила безопасности и телефонные номера экстренных служб. Также они заверили спасателей, что никогда без дела не будет звонить по номеру 112.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости