Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

08 февраля 2019 года Шесть авиационных бомб времён Великой Отечественной войны было уничтожено в ходе учебных сборов специалистов-пиротехников

В Севастополе прошёл финальный этап ежегодных учебных сборов Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю. В нём приняли участие сотрудники, в чьих служебных обязанностях – выполнение пиротехнических работ как на суше, так и в водной среде. Занятия проходили в течение трёх дней, с 6 по 8 февраля 2019 года и развернулись на трёх локациях. На начальном этапе уделили внимание теории. Местом практической отработки навыков 8 февраля стал полигон уничтожения взрывоопасных предметов в долине Кара-Коба.

В ходе занятий специалисты-пиротехники закрепили знание правил очистки местности от взрывоопасных предметов и свои умения в области проведения взрывных работ.

После построения и проведения инструктажа была отработана методика подрыва различных конструкций и объектов – с помощью пиротехнических средств. Такой способ особенно часто применяют для расчистки речных русел от заторов.

Самым ответственным, масштабным и зрелищным заданием стало уничтожение шести немецких авиационных бомб времён Великой Отечественной войны. Крупнейшие из них – весом около 50 килограммов, с радиусом разлёта осколков в 600 метров. Общий вес боеприпасов составил приблизительно 140 килограммов. Все они были обнаружены на территории Севастополя в минувшие две недели. Ликвидация опасных находок прошла успешно – как и в целом учебные сборы.

Итог занятиям подвёл начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ, капитан внутренней службы Арсен Смаилов: «Ежегодные учебные сборы важны потому, что именно в ходе них можно получить допуск к работе со взрывоопасными предметами. Всего в практических занятиях на полигоне было задействовано 22 человека, шестеро участвовали в учебных сборах впервые. Показатели у всех – на пять баллов. Впереди у них ещё одно важное мероприятие – сдача зачётов».

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:08 17:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости