Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 февраля 2019 года Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю приняли участие на практическом этапе второго дня Всероссийской олимпиады школьников, который проходит в школе №113 города Барнаула.

Всероссийская олимпиада школьников традиционно проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. На региональный этап олимпиады, который продлится до 25 февраля, приглашены учащиеся 9-11-х классов из городов и сельских районов Алтайского края по 21 общеобразовательному предмету. Это победители и призеры муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года.

С вступительным слов перед участниками соревнований выступил начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Николай Егоров: «Поздравляю вас с финалом соревнований, заключительным испытанием, который вы сегодня пройдете. Это очень хорошо, что вы обратили внимание именно на предмет ОБЖ, потому что в жизни знание правил безопасного поведения пригодится вам очень много раз. Не забудьте поделиться полученными знаниями с друзьями, которые уделяют меньше внимания данному направлению. Хочу пожелать вам успехов и всего самого наилучшего».

Заместитель начальника отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления Егор Пальянов рассказал об учебных заведениях МЧС России, озвучил основные требования, предъявляемые к кандидатам, а также порядок постановки в резерв на поступление в учебные заведения МЧС России. Ребятам рассказали о льготах и социальных гарантиях сотрудников поступающих в ряды министерства.

Старший психолог отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления Ольга Дыдина рассказала о проекте «Научись спасать жизнь»: «Проект был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в 2015 году. Он направлен на развитие мотивации, обучения навыкам оказания первой помощи и психологической поддержке населению в экстремальных ситуациях. Цель проекта заключается в том, чтобы каждый человек, не имеющий специального образования, смог оказать помощь до приезда скорой помощи. Каждый человек должен уметь оказывать первую помощь до прибытия специалистов».

Олимпиадные туры проходят в специально оборудованных местах. Сегодня практический тур по ОБЖ проходит в средней общеобразовательной школе № 113. Стоит отметить, что в Алтайском крае, данные мероприятия проходят уже в седьмой раз. Основными задачами олимпиады является не только выявление одаренных детей, но и повышение интереса обучающихся общеобразовательных организаций края к углубленному изучению данной дисциплины, активизация работы по физической и морально-психологической подготовке школьников к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера. В ходе состязаний проходит и проверка физического развития ребят, их теоретических знаний и практических навыков по программе курса ОБЖ.

Олимпиадные испытания традиционно проходят при поддержке Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Министерства образования и науки Алтайского края.

Задания теоретического тура включают в себя вопросы практически из всех разделов школьного курса ОБЖ, начиная от действий в условиях природных или техногенных чрезвычайных ситуаций, заканчивая основами выживания в природных условиях. На практике участникам олимпиады предстоит продемонстрировать свои умения в надевании средств индивидуальной защиты и преодолении зон химического заражения, зон заболоченного участка местности, отработать навыки оказания первой помощь пострадавшему в чрезвычайной ситуации. Ребята покажут свои знания в области ориентирования, а также им предстоит потушить условный пожар: надеть на время боевую одежду пожарного и выбрать средство пожаротушения при разных условиях возгорания. Также ребятам предстоит показать свои знания и умения в оказании помощи пострадавшим на водоемах.

Надеемся, что все участники олимпиады, уверенно справившиеся с теорией в первый день, сегодня достойно проявят себя на практическом этапе.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:09 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости