Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

08 февраля 2019 года Обстановка с пожарами в Котласском районе в январе 2019 года

Вот и прошел январь - самый праздничный месяц в наступившем году парящего орла (по славянскому календарю). Можно подвести итоги по обстановке с пожарами в Котласском районе, сложившейся в середине нашей северной зимы.

За прошедший месяц отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Котласа и Котласского района зарегистрировано три пожара, что на 5 меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Благодаря профессиональной работе наших пожарных удалось не допустить гибели людей на пожарах.

Причинами пожаров послужили следующие факторы:

- недостаток конструкции отопительной печи в д. Павловская, когда в результате пожара пострадал дом-дача;

- неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц привело к пожару в нежилом двухквартирном доме в поселке Удимский и бытовке одной из фирм на территории района.

Снижение количества пожаров позволило соответственно добиться уменьшения ущерба: в январе 2019 года в огне погибло имущества на 25 тыс. руб., а за аналогичный период 2018 года ущерб составил 16 487 тыс. руб.

Снижению количества пожаров на территории Котласского района способствовало проведение совместных профилактических мероприятий администрациями района, поселений и личным составом Котласского пожарно-спасательного гарнизоном накануне Нового года в соответствии типовым планом «Праздник».

Тушение пожаров в зимнее время накладывает на работу пожарных дополнительные трудности: это и отрицательные температуры наружного воздуха, и ограниченная видимость из-за короткого светового дня.

Поэтому руководством отряда и службой пожаротушения 2-го отряда ФПС по Архангельской области уделяется повышенное внимание обеспечению готовности наших пожарных к тушению пожаров в период морозов и темное время суток.

Традицией стало в отряде проведение в январе тренировочных пожарно-тактических учений в ночное время суток в отдаленных населенных пунктах, куда в случае реального пожара прибытие дополнительных сил потребует продолжительного времени.

В этом году ночные учения прошли в г. Сольвычегодске в МБУ ДО «Сольвычегодская детская музыкальная школа №44» и в поселке Харитоново в МОУ «Харитоновская СОШ». В ходе тренировок были отработаны задачи: по сбору личного состава пожарных частей по тревоге, боевом развертывании с постановкой на противопожарный водоисточник пожарного автомобиля, взаимодействие с администрациями объектов и другими оперативными службами, эвакуация пострадавших, проведение разведки, принятия решения по тушению пожара и другие вопросы.

В феврале нас ждут еще немало морозных дней, и мы просим наших земляков и гостей района соблюдать правила противопожарного режима. Напоминаем, что в случае пожара необходимо звонить по стационарному телефону 01, по мобильному телефону – 101 или 112. Ваши своевременные действия помогут предотвратить значительный ущерб, а возможно и спасти чью-то жизнь.

Старший инспектор по ОД ОГПС №21 М. Тиняков

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:08 09:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости