Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

31 января 2019 года Исполняющий обязанности заместителя главы МЧС России Игорь Кобзев провел совещание по подведению итогов деятельности в 2018 году по вопросам безопасности на территории Центрального федерального округа

Открывая мероприятие, И. Кобзев отметил, что Центральный федеральный округ – самая густонаселенная часть России. Здесь концентрируется 25% населения страны. В связи с этим в ведомстве рассматривают округ в качестве пилотного проекта по выстраиванию взаимодействия аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также новой модели управления, которая позже была отдельно обсуждена на совещании.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Нештенко, анализируя совместную работу с КЧС и всеми действовавшими в 2018 году структурами, озвучил главный результат этой деятельности – «не допущено возникновения чрезвычайных ситуаций в период проведения знаковых мероприятий: выборов Президента и Чемпионата мира по футболу».

Основные показатели оперативной обстановки за отчетный год на территории субъектов Центрального федерального округа в целом характеризуются положительной динамикой. Это прозвучало в докладе начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Ильи Денисова. Он отметил «своевременность и достаточность реагирования на ЧС функциональных и территориальных подсистем РСЧС Центрального региона. Пострадавшие получали квалифицированную медицинскую помощь, оперативно развертывались пункты обогрева, питания, временного размещения, задействовалось резервное, в том числе автономное энергоснабжение. Благодаря целенаправленной профилактической работе за последние три года в регионе, количество пожаров сокращено на 6,4%, количество погибших на17,4 %».

При этом, наименьший показатель риска возникновения ЧС был в Белгородской и Костромской областях. Напомнил руководитель столичного главка и о том, наилучший показатель совместной деятельности – спасенные человеческие жизни. Он сообщил, что «в 2018 году скоординированными действиями территориальных подсистем РСЧС спасены 22 583 человека».

В завершении совещания собравшиеся также обсудили новую модель взаимодействия аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, органов исполнительной власти, территориальных органов чрезвычайного министерства, а также субъектов РФ системы РСЧС. Итоговое решение будет принято на основе предложений, которые поступят из регионов.

Источник: МЧС России.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:31 11:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости