Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 июня 2012 года На портале МЧС России ежедневно размещаются космические снимки территорий РФ, на которых возникли и действуют природные пожары

На Интернет-портале МЧС России ежедневно размещаются космические снимки территорий РФ, отражающие пожароопасную обстановку. Снимки обновляются ежедневно.

На спутниковых снимках отмечены “все термоточки”, включая контролируемые профилактические отжиги сельхозугодий, несанкционированные палы сухой травы, костры, горение мусора и т.д.

Термические точки - тепловые аномалии, выявленные по результатам космической съемки после проведения тематической обработки первичных данных наблюдения поверхности Земли космическими средствами, оснащенными различными видами съемочной аппаратуры (данные ДЗЗ).

На спутниковой карте из-за плохой видимости или туманности также могут быть отмечены и ложные термоточки.

Информация, полученная со спутниковых снимков, обрабатывается и расшифровывается специалистами в течение суток.

Точные данные с расшифровкой размещаются на следующие сутки по состоянию на 06.00 утра. Просим учесть это при использовании данных космических снимков и сопоставлять их с точными сведениями по состоянию на 6.00 мск последующих суток.

Перейти к интерактивной карте

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

За предупреждение и тушение природных пожаров на территории субъекта РФ отвечают органы исполнительной власти данного субъекта. Исключение – Московская область, где соответствующая функция возложена на Рослесхоз.

Средства на предупреждение и тушение природных пожаров субъектам РФ выделяются в виде субсидий Минприроды. Субъект проводит тендер, в ходе которого определяет организацию, которая будет заниматься тушением пожаров на данной территории. Обеспечение пожарной безопасности на территории заповедников – сфера компетенции Минприроды.

В настоящее время МЧС России ведет полномасштабную работу по контролю за подготовкой к пожароопасному периоду в целях недопущения повторения ситуации с лесными и торфяными пожарами 2010 года.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости