Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 января 2019 года От правильных и оперативных действий спасателей на ДТП зависят жизни людей

22 января в Нижнекамске определилась лучшая команда первого отряда Федеральной противопожарной службы по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации дорожно-транспортных происшествий. 14 команд по 4 человека в каждой отстаивали свое право защищать честь отряда на республиканских соревнованиях.

После сдачи теоретической части программы, где были вопросы по охране труда, технической и тактической подготовке, а также оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, участники показывали свои способности на практике. И здесь пришлось нелегко! Любое неправильное действие по выполнению упражнения наказывалось штрафными баллами. И это справедливо - ведь в реальных событиях от правильных и оперативных действий спасателей зависят жизни людей. Кроме того, для выполнения упражнения командам предоставлялась всего одна попытка. А это значит, что ошибки допустимы лишь по минимуму. Но есть еще и время, которое является определяющим в любых соревнованиях. Поэтому каждая команда старалась справиться с заданием безошибочно и быстро. Ведь в условном ДТП пострадали люди, которые заблокированы в автомобиле и им нужна помощь (конечно, роль пострадавших выполняли манекены).

Оградив место ликвидации последствий условного ДТП, пожарные предпринимают меры к устойчивости автомобиля, установив «башмаки» под каждое колесо и «пирамиды» под пороги с обеих сторон, чтобы автомобиль не двигался и не раскачивался во время проведения аварийно-спасательных работ. Обесточивают внутреннюю бортовую электросеть автомобиля путем отсоединения клемм аккумулятора. И, разбив заднее стекло, добираются до пострадавших, где накрывают их покрывалами, чтобы в дальнейшем не травмировать. Затем разбивают передние и боковые стекла, при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента демонтируют крышу автомобиля и до приезда медицинской службы оказывают пострадавшим первую помощь. Одному из пострадавших накладывают шейный воротник, другому - шину на руку и извлекают их из автомобиля. Далее накладывают еще шину и на поврежденную ногу пассажира. Поместив потерпевших в условную карету скорой медицинской помощи, команда спасателей ставит точку в выполнении практической части данных соревнований.

Все участники достойно справились с заданием. Лидером соревнований стала команда ПСЧ-37 в составе: начальник караула Салават Арсланов, командир отделения Виктор Матюшкин, начальник ПНС Максим Сатторов, водитель Динар Мингазов (время 4,07 мин.).

И лишь на две сотых секунды отстала от них команда пожарных ПСЧ-91, заняв второе призовое место с результатом 4,09 мин. На третьем месте пожарные ПСЧ-78, их время 4,25 мин.

- Проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП – сложная работа, требующая высокой квалификации, инициативности, ответственности и наши спасатели должны соответствовать этим требованиям. – сказал начальник отряда Алексей Шаповалов. - Отработка всех этих навыков является одной из задач данных соревнований. В целом результаты неплохие, но на этом мы не остановимся, будем стремиться к более высоким показателям.

Людмила Свойкина ОФПС-1, фото Павла Особливого.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 15:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости