Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 января 2019 года Сотрудники госпожнадзора информируют садоводов о мерах безопасности

На прошлой неделе в одном из садоводческих товариществ Металлургического района города Челябинска произошел пожар в садовом домике, по предварительным данным из-за неисправности отопительной печи.

Для предотвращения аналогичных случаев и повышения общего уровня пожарной безопасности в садовых товариществах, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 (Металлургический район города Челябинска) еженедельно проводят различные профилактические мероприятия. Инспекторы проводят обучение мерам пожарной безопасности владельцев садовых домиков и проживающих в них граждан. Статистика неумолимо свидетельствует, что именно зимой в садах происходит наибольшее количество пожаров из-за неисправной печи или электропроводки.

Профилактики Металлургического района начинают свою работу с садового товарищества «Дружба», так как именно там зарегистрирован рост количества возгораний. В ходе встреч с садоводами инспекторы осматривают печи, дымоходы и электропроводку. При выявлении недостатков хозяевам разъясняют, что сделано неправильно, и как это можно устранить. Затем каждому напоминают, что детей категорически запрещается оставлять без присмотра, разъясняют правила безопасности при эксплуатации газового оборудования, электропроводки и электроприборов. Заостряют внимание на теме запрета курения в неотведенных для этого местах и тем более в состоянии алкогольного опьянения. Каждому садоводу вручают памятку для закрепления услышанной информации.

После обучения садоводов инспекторы переключают свое внимание на руководство и работников СНТ. При проведении инструктажа им напоминают о необходимости распространения памяток на противопожарную тематику при общении с владельцами дачных участков. Напоминают об обязанности соблюдать меры пожарной безопасности, включая очистку улиц и проездов для пожарной техники.

За время рейда инспекторы госпожнадзора стараются обучить как можно больше граждан, как проживающих в садах, так и просто пришедших осмотреть свой домик.

Всем обученным гражданам сотрудники МЧС рекомендуют оснастить помещения первичными средствами пожаротушения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и автономными пожарными извещателями, так как это реально может снизить риск возникновения пожара и свести к минимуму возможные негативные последствия.

Дамир Максютов,

начальник отделения ОНДиПР №3

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 15:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости