Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 января 2019 года Безопасность прихожан храмов во время праздничных богослужений в период Крещенских праздников обеспечивают сотрудники МЧС

Во время Крещенских богослужений в храмах Оренбургской области дежурят сотрудники МЧС.

19 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Креще́ние Госпо́дне. Главная традиция праздника – посещение богослужения, на котором освящают воду. Крещенскую воду, – которой называют чистую питьевую воду после освящения определенным образом с помощью молитв, – бережно хранят весь год и пьют с утра натощак с молитвой.

Канун Крещения - жаркая пора для тех, кто проводит это время, как говорится, во всеоружии. По традиции большинство хлопот в праздничные дни ложится на плечи пожарных, сотрудников полиции, медицинских работников: ежегодно эти службы работают в режиме повышенной готовности.

Для обеспечения пожарной безопасности в храмах организовано дежурство сотрудников пожарных подразделений области, инспекторов Государственного пожарного надзора, добровольцев и спасателей.

«Следует помнить - неукоснительное соблюдение требований правил пожарной безопасности – залог того, что замечательные православные праздники не будут омрачены никакими происшествиями. Ведь за большинством трагедий, случающимися в праздничные дни, стоит человеческий фактор, халатность по отношению к своей жизни и жизни близких», - рассказывает старший инспектор ОНД и ПР по г. Оренбургу и Оренбургскому району майор внутренней службы Ерёмин Алексей.

Так каждый прихожанин также обязан соблюдать основные правила пожарной безопасности, чтобы не допустить загорания в церкви.

- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, по возможности закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите листок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- не зажигайте вместо свечей легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, например, целлулоидные игрушки, спички и зажигалки;

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан;

- в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;

- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте молельный зал спешно, но, не создавая паники и давки.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости