Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 января 2019 года «Если беда случилась вдруг…»

Темная комната, заваленные проходы, громкий шум, крики о помощи и школьники в роли спасателей… Нет, это не последствия чрезвычайной ситуации. На базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия», 19 января, состоялись VIII открытые областные соревнования «Первая помощь», задачами которых является не только подготовка команд к участию в межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель» и пропаганда деятельности Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», но, в первую очередь, совершенствование уровня и качества практической подготовки обучающихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Участникам (разделенным на три возрастные группы) пришлось демонстрировать свои знания по истории становления и развития общества «Красный крест», о средствах оказания первой помощи, включая подручные, а также навыки ее оказания, проводимые в порядке самопомощи или взаимопомощи.

За действиями участников соревнований, их точности, безошибочности и проворности внимательно следили судьи – представители аварийно-спасательного отряда г. Мурманска, добровольного студенческого спасательного отряда МГГУ, Центра детско-юношеского туризма города Мурманска, волонтёры МРО ООО «Красный Крест» и другие помощники из числа обучающихся направления «Школа Безопасности» мурманского ЦДЮТ.

Самым сложным ребятам показался этап «Если беда случилась вдруг…». До последнего момента организаторы соревнований держали в секрете, что ожидает команды. Оказалось, что в условиях, имитирующих чрезвычайную ситуацию, в кромешной темноте, при свете мерцающих фонарей, в загромождённом помещении подростки демонстрировали навыки в самой сложной миссии спасателей – помощи пострадавшему под обвалами.

Победителям и призерам были вручены кубки и медали, а всем командам-участницам соревнований от ГУ МЧС России по Мурманской области были вручены небольшие познавательные подарки.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:20 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости