Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 января 2019 года Состояние атмосферного воздуха в городском округе г. Сибай находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

Состояние атмосферного воздуха в городском округе г. Сибай находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

19 января 2019 года, в течении суток, передвижными лабораториями взяты пробы атмосферного воздуха. Согласно представленным актам измерения качества атмосферного воздуха в 5 точках городского округа г. Сибай зафиксировано кратковременное превышение ПДК. Максимальное превышение в 2,2 раза по диоксиду серы зафиксировано по состоянию на 17.00 (мск) в точке по адресу ул. Нуриманова, 9/1, д. 7/2.

В настоящий момент на месте работает 4 лаборатории: Управления государственного аналитического контроля Министерства природопользования экологии РБ, химическая лаборатория ГБУ РБ Службы обеспечения мероприятий гражданской защиты, лаборатория Учалинского горно-обогатительного комбината, лаборатория ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан.

Для локализации окислительных процессов на южном борту Сибайского карьера из подземных выработок пробурены 3 скважины длиной 40 м и диаметром 110 мм для подачи воды в очаг окислительного процесса, осуществлена прокладка трубопровода диаметром 159 мм на глубине 469 метров, протяжённостью 420 м для подачи заиловочной смеси в очаг Сибайского карьера.

В настоящее время увеличения и распространения очагов окисления в карьере не наблюдается

В ГО г. Сибай организована работа межведомственного оперативного штаба КЧС и ОПБ Республики Башкортостан.

Для предотвращения окислительного процесса в Сибайском карьере проводятся заиловочные работы. По состоянию на 19 января 2019 года с нарастающим итогомизрасходовано 123444 м3 илистой массы, 14964 м3 – профзаиливание, 26005 м3 - щелочной воды, 27299 м3 – воды, 1850 м3 – вода с нагорной канавы, 4300 м3 – вода с Камагана.

Для предотвращения окисления руды в недействующем Сибайском карьере задействована группировка сил и средств в количестве 16 единиц техники и 16 человек личного состава.

С нарастающим итогом поступило 442 обращений с жалобами на состояние атмосферного воздуха (за сутки поступило 19 обращений).

Для информирования населения по вопросам загрязнения атмосферного воздуха в городе Сибай в круглосуточном режиме работают телефоны:

Единый номер вызова экстренных служб – 112

Телефон «горячей линии» Государственного комитета РБ по ЧС: +7 (347) 244-15-75.

Правила безопасного поведения для жителей при смоге, загрязнении атмосферного воздуха:

- Закрывать окна. Плотно закрывайте окна и двери дома и в офисе.

- Проводить влажную уборку. Ежедневно делайте влажную уборку в квартире в течение всего периода смога.

- Использовать кондиционер, вентилятор или очиститель воздуха. Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию воздуха в помещении с помощью кондиционеров или вентиляторов. Эффективнее всего в данном случае будут кондиционеры, в которых присутствует система очистки воздуха.

- Реже выходить на улицу. Пребывание на улице желательно минимизировать. Медики советуют утром отказаться от прогулок с детьми и тренировок на свежем воздухе в связи с тем, что в утренние часы усиливается концентрация вредных веществ в воздухе.

- Носить марлевые маски и респираторы. Защититься от смога на улице помогут марлевые маски, которые нужно менять каждые 2 часа. Маски обязательно носить пожилым людям, детям, а также больным, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, аллергией.

- Наилучшую защиту от смога обеспечивают специальные респираторы и фильтрующие полумаски, предназначенные для использования в металлургии, горнодобывающей промышленности, производстве красителей.

- После каждого выхода на улицу промывайте открытые участки кожи, нос и горло чистой водой, физраствором или спреями с морской водой. Таким образом из носоглотки удаляются пыль и микробы, которые активно размножаются на жаре.

- Обильное питье поможет защитить организм от обезвоживания и ускорит процесс выведения токсинов. Следует отдать предпочтение минеральной воде, молочнокислым напиткам, сокам, минерализованным напиткам и кислородно-белковым коктейлям. А вот сладкие газированные напитки лучше исключить.

- Принимайте витамины. В рационе должна преобладать легкоусвояемая, богатая витаминами пища. Алкоголь и курение в этот период полностью противопоказаны.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости