Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 января 2019 года Рекомендации свидетелям ДТП о поведении на месте происшествия

1. Не будьте равнодушными! Если перед вами произошла авария – остановитесь и помогите, чем можете. Помните, 5-10 минут, до прибытия экстренных служб, вы – хозяин положения. Очень многое зависит от вас.

2. Вызывайте экстренные службы. Этот пункт всегда был и будет первым. Телефоны – 112 или 101. Только учтите – это должен быть не эмоциональный крик «Помогите, тут люди в аварию попали!!!», а сухой и короткий доклад, содержащий максимум информации – место ДТП, обстоятельства, наличие пострадавших и тяжесть их травм, необходимость их деблокирования в смятых автомобилях, возможность возгорания и прочее. Если это трасса – максимально точно установить место ДТП – километровые столбы, навигатор в конце концов! От этой информации напрямую будет зависеть скорость реагирования подразделений на вызов.

3. Обозначьте себя! Если авария произошла ночью на слабоосвещенной или неосвещенной трассе, необходимо как можно лучше обозначить место аварии – выставить знаки аварийной остановки, на всех остановившихся машинах включить аварийную кнопку в машине, а еще лучше одну из машин свидетелей происшествия развернуть фарами против движения. Множество случаев гибели очевидцев, пытающихся помочь пострадавшим – лишнее тому подтверждение, что это правило написано кровью.

4. Спасать или не спасать? Если в разбившихся машинах имеется пострадавший, не нужно его доставать самостоятельно! Если у человека травма позвоночника или другие серьезные травмы, а вы будете его вытаскивать, вероятность того, что человек останется инвалидом на коляске или умрет от болевого шока весьма велика. Разговаривайте с ним, отвлекайте, держите в сознании до прибытия скорой и спасателей. Обязательно спросите про аллергию на лекарства, врачам скорой помощи эта информация очень пригодится. Пострадавший с травмой позвоночника извлекается из автомобиля по особой методике. Исключение только одно – когда есть явная угроза жизни, например, загорание автомобиля.

5. Пожар – реален! Пожар при ДТП не такая уж и редкость. Деформация высоковольтных проводов, разлив топлива – явления обыденные и крайне пожароопасные. Огонь вспыхнуть может не сразу после столкновения, а спустя некоторое время. Совет один – держать наготове исправный, проверенный огнетушитель и скинуть клеммы с аккумуляторов пострадавших автомобилей.

6. Машина - в столб, на машину – провода? Бывает так, что в случае аварии с электрическим оборудованием (столбы, мачты электропередач и пр.) провода под напряжением падают на транспортное средство. Тут совет один – не подходить. Если это провод высокого напряжения (более 1кВ), то количество пострадавших может увеличиться ровно на количество желающих помочь. Зона поражения такого провода – 8 метров. Поэтому срочно звоните 112, никого не подпускайте к месту.

7. Жгут, бинт, ватный тампон? Оказание первой помощи – достаточно серьезное дело. В рамках одной заметки очень сложно дать общие советы по этой тематике. Конечно, лучше всего, освоить элементарные способы оказания первой помощи, в жизни всякое может пригодиться. Если не обладаете навыками и знаниями – лучше обеспечьте скорейшее прибытие экстренных служб и безопасность на месте происшествия..

8. Известен случай, когда врач-педиатр, случайно оказавшийся на месте ДТП, «держал» в сознании девушку уговорами назвать первенца Александром (как и врача) до приезда скорой. Спустя пять лет девушка привела к нему на прием дочку - Сашу.

Добро обязательно вернется.

Материал подготовлен на основе памятки, разработанной пресс-службой ГУ МЧС России по Воронежской области

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:19 17:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости