Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 января 2019 года Пожарные и спасатели Омутинского пожарно-спасательного гарнизона обеспечивают безопасность Крещенских купаний

На местах празднования "Крещения Господня" в Армизонском, Омутинском и Юргинском районах Тюменской области спасатели 119, 147 и 149 пожарно-спасательных частей организовали спасательные посты с необходимым количеством спасательных средств. Спасатели помогали людям окунуться в освященную воду и безопасно покинуть купель, не допустив травматизма и несчастных случаев.

Доброй традицией стало в праздник Богоявления 19 января купание в купелях. По преданию православной церкви, в этот день освятилось всё водное естество земли. Люди, следуя древним обычаям, стараются так или иначе соприкоснуться с водой: наполнить ею ёмкости, окунуться в проруби, искупаться в ванне, в бане.

Организацию Крещенского купания каждый год берут на себя Администрации сельских поселений. Давно был расчищен весь снег на реке, чтобы слой льда намёрз прочнее. Подремонтировали деревянные купели, заготовили солому, подготовили палатки. Выпилили две проруби, одну под купель, другую в виде креста для забора воды. Ближе к обеду, в день Крещения Господня после Богослужения в храмах прошёл Крестный ход. Сопровождали верующих экипажи ДПС, скорой помощи и МЧС.

Во всех официально открытых для купания местах дежурят спасатели МЧС России, представители МВД Тюменской области «Тюменский», скорой медицинской помощи.

Активное участие в подготовке и проведения мероприятий приняли сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6. Основная задача, стоявшая перед инспекторами ОНД – обеспечение безопасности в период празднования Крещения Господня в местах оборудования купелей. Государственные инспекторы ОНД и спасатели проводили в зоне объектов разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев на воде.

Со всеми задействованными должностными лицами служб, обеспечивающих безопасность и правопорядок, организаций, обслуживающих проведение крещенских мероприятий, было организовано проведение инструктажей о мерах пожарной безопасности и соблюдению требований пожарной безопасности при размещении временных строений и их технологического оборудования, транспорта, о количестве и местах размещения первичных средств пожаротушения.

Благодаря проведенным профилактическим мероприятиям по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности в храмах и пунктах обогрева в ходе праздника "Крещение Господне", в 26 ОФПС происшествий не зарегистрировано.

Алексей Усольцев

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:19 14:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости